Мы прописаны все в месте в одном доме, я так понимаю ребёнок автоматически прописывается с матерью, вопрос он будет иметь право на это бельё?

Здравствуйте! У меня такой вопрос, мы женой не розведены, у нас есть двое несовершеннолетних детей воспитываю я один, но в месте давно не живём, она родила сейчас от другого, и возникает вопрос? Мы прописаны все в месте в одном доме, я так понимаю ребёнок автоматически прописывается с матерью, вопрос он будет иметь право на это бельё?

, Дмитрий, г. Ставрополь
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Формально да, мать вправе прописать ребенка по месту своей регистрации по месту жительства (ст. 20 Гражданского кодекса РФ).

Но значение имеет то, находится ли жилое помещение в собственности, кого именно, либо же оно занимается по договору социального найма.

Также необходимо понимать, будет ли ребенок фактически вселен в жилое помещение или же только зарегистрирован в нём по месту жительства, но фактически вселятся не будет. В последнем случае в судебном порядке можно будет признать ребенка не приобретшим право пользования данным жилым помещением.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».