Здравствуйте, может ли человек с Российским паспортом без прописки купить квартиру в России прописаться в ней?

Здравствуйте ,может ли человек с Российским паспортом без прописки купить квартиру в России и прописаться в ней ?

, Татьяна, Лутугино
Дмитрий Левченко
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Татьяна!

Гражданин с паспортом Российской Федерации однозначно может купить квартиру. Помимо иных правоустанавливающих документов, необходимы  документы, удостоверяющие личность продавца и покупателя(наличие прописки не обязательно)(ч. 1, 2 ст. 14, ч. 4, 8 ст. 18 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ч. 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ).

И конечно, после покупки квартиры и оформления всех необходимых документов, в том числе о переходе права собственности, такой гражданин вправе прописаться в ней.

Буду благодарен положительной оценки за оказанную работу.

С уважением, Дмитрий.