Хочу обратиться в суд на бывшую супругу о том что она препятствует общению с детьми, дочку ей 1, 5годика увезла к бабушке оставила её там а сама живёт с сыном ему 4года ходит в садик

Хочу обратиться в суд на бывшую супругу о том что она препятствует общению с детьми, дочку ей 1,5годика увезла к бабушке оставила её там а сама живёт с сыном ему 4года ходит в садик! У меня нет своей квартиры, но я могу создать условия снять её что бы она соотвецтвовала всем норма гигиены! У меня нет официальной работы, но я плачу элементы долгов нет! Я адекватный, не пью, не судим, наркотики не употребляю!

, Магомед, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Магомед!

Родитель, проживающий отдельно имеет право на общение с ребёнком и участие в его воспитании и второй родитель не должен препятствовать такому общению. Вы можете заключить соглашение о порядке такого общения. Если же договорится не удастся, то данный порядок можно установить в суде.

ст. 66 СК РФ

 Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.