Подскажите вправе ли работодатель меня уволить сразу после отпуска по беременности и родам, в случае если я

Добрый день! подскажите вправе ли работодатель меня уволить сразу после отпуска по беременности и родам, в случае если я работала на декретной должности и декретчица выходит на работу в то время, когда я ещё беременная?

, Евгения, г. Хабаровск
Алина Амирова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, уважаемая Евгения!

Согласно ст.261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если Вам нужна более подробная консультация, либо у Вас имеется другой вопрос, то обращайтесь в чат.

с уважением, Алина.