8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правда ли что этот пункт стандартный и не несет никакой опасности? Был ли у вас в практике такой пункт в договорах с занижением?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я продаю квартиру, хочу сделать сделку с занижением. То есть в договоре купли-продажи будет стоять сумма ниже, чем на самом деле. Сторона покупателя подготовила договор купли-продажи, в нем есть вот такой пункт:

15. Стороны, руководствуясь ст. ст. 401, п. 4 ст. 421, 460, 461, 475 и п. 1 ст. 476 Гражданского кодекса РФ, пришли к соглашению, что в случае признания судом настоящего договора недействительным или расторжения настоящего договора по обстоятельствам, возникшим по вине ПРОДАВЦА, и изъятия квартиры у ПОКУПАТЕЛЯ по этим основаниям, ПРОДАВЕЦ обязуется приобрести ПОКУПАТЕЛЮ равнозначное жилое помещение в доме аналогичной категории в том же районе Московской области или предоставить денежные средства для самостоятельного приобретения квартиры, исходя из стоимости аналогичного жилья, действующей на рынке недвижимости на момент расторжения настоящего договора, а также возместить все понесенные убытки и расходы, связанные с приобретением вышеуказанной квартиры.

Меня смущает этот пункт. Разве по этому пункту не получается так, что если сделку признают недействительной, я верну цену договора, а также, помимо этого, куплю еще квартиру покупателю либо предоставлю дополнительно денег на квартиру и еще возмещу все убытки и расходы связанные с этим? 

Консультировался с жилищными юристами, мне сказали, что пункт стандартный, такой пункт всегда включают в договоры с занижением и что никакой двойной выгоды и опасности он не несет. Юристы сказали: «Там не двойная выгода этот пункт вносится во все договоры снижения и он сам себе противоречит и не имеет никакой опасности. Это стандартный договор со снижением и 15 пункт норм.» Правда ли что этот пункт стандартный и не несет никакой опасности? И что значит сам себе противоречит? Был ли у вас в практике такой пункт в договорах с занижением?

Показать полностью
, Александр Иванов, д. Томилино
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Можно и так:

15. В случае возникновения после подписания сторонами настоящего договора споров, если стороны не придут к разрешению спорных вопросов по договору путем переговоров, споры подлежат рассмотрению в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Стороны, руководствуясь ст. 421, 461 Гражданского Кодекса Российской Федерации, пришли к соглашению, что в случае признания судом настоящего Договора недействительным или расторжения его по обстоятельствам, возникшим по вине ПРОДАВЦА или вследствие предъявления претензий третьими лицами к ПОКУПАТЕЛЮ по обстоятельствам, возникшим по вине ПРОДАВЦА, в том числе вследствие нарушения прав третьих лиц при приобретении вышеуказанной квартиры или любых других, которые суд сочтет подлежащими удовлетворению, и изъятия вышеуказанной квартиры у ПОКУПАТЕЛЯ по этим основаниям, ПРОДАВЕЦ обязуются возместить ПОКУПАТЕЛЮ полностью все денежные средства, уплаченные за квартиру, а также все понесенные убытки и расходы, связанные с вышеуказанными обстоятельствами. Стороны заверяют, что вышеуказанная квартира, в случае неисполнения ПРОДАВЦОМ всех возложенных на них обязанностей, не может быть в последствии изъята и будет находиться в собственности у ПОКУПАТЕЛЯ до полного возмещения ему всех убытков.

Обычная практика.

0
0
0
0
Александр Иванов
Александр Иванов
Клиент, д. Томилино

ну вот ваша редакция мне больше нравится, так как в случае признания сделки недействительной, я верну цену договора и возмещу убытки, то есть разницу между моим договором и новым.

Но разве по пункту в их редакции не получается так, что я возмещу цену договора и куплю в полном объеме квартиру? Одно дело вернуть цену договора и возместить убытки в виде разницы, а другое дело вернуть цену договора и купить квартиру. Разве в данном случае я не переплачу в итоге больше, чем по вашему пункту?

Нет,

или предоставить денежные средства для самостоятельного приобретения квартиры, исходя из стоимости аналогичного жилья, действующей на рынке недвижимости на момент расторжения настоящего договора, а также возместить все понесенные убытки и расходы, связанные с приобретением вышеуказанной квартиры.

Что и в моем варианте.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как понять это не мошенники, и есть ли там такой юрист, Голощеков Александр Русланович
Здравствуйте. Я пострадала от брокера.Обратилась к юристам "Принцип права",эти с меня выкачали приличную сумму якобы на оплаты Китайскому банку.Скорее всего это тоже мошенники. Теперь мне звонит юрист с Holzer Group.Как понять это не мошенники, и есть ли там такой юрист,Голощеков Александр Русланович. Я в полном отчаянии, помогите пожалуйста.
, вопрос №4102707, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Могу ли я, как мать препятствовать ему забирать детей к себе домой?
Старшему ребенку 1 год и 4 месяца бывший муж хочет забирать его к себе домой, но алименты платит не своевременно, а со вторым ребенком которому 4 месяца вообще не общается, кроме алиментов больше никак не помогает и не интересуется здоровьем детей. Могу ли я, как мать препятствовать ему забирать детей к себе домой?
, вопрос №4102151, Азиза, г. Москва
1200 ₽
Земельное право
Здесь в принципе - никаких проблем со строительством и регистрацией дома?
Всем доброго дня..) Планирую приобрести участок СНТ. По выписке из ЕГРН понял, что он относится к приаэродромной территории, ЗОУИТ 39:00-6.798 (третья зона). Можно ли в этой зоне строить и регистрировать частный дом до 3-х этажей? Нашёл так же приказ Федерального агентства воздушного транспорта №1899-П, на который ссылается Росреестр, но в нём ничего конкретного не сказано. Кроме того, в Base Garant указано, что приказ не действует (хотя он свежий, 2020-го года). Кроме того, ещё нюанс: этот участок указан как "Земли сельскохозяйственного назначения"/ "Ведение садоводства". Здесь в принципе - никаких проблем со строительством и регистрацией дома? Благодарю за ответы..) Всем добра и процветания..)
, вопрос №4101945, Светослав, г. Калининград
Все
Здравствуйте У меня есть фотостудия где запись осуществляется
Здравствуйте! У меня есть фотостудия, где запись осуществляется по предоплате 50%, но иногда клиенты не вносят предоплату и не приходят, хотя запись есть вопрос в том, возможно ли как то на законном основании требовать внести предоплату или не возвращать ее, если клиент не пришел? потому что у нас есть фин расходы на бронирование, это трата расходных материалов, которые готовятся под запись а также оплата труда администратору
, вопрос №4100659, Анна, г. Кострома
Трудовое право
Хочу увольться без отработки, но меня принуждают отработать 2 недели, говорят что не отдадут трудовую книжку, есть ли у меня право не отрабатывать?
Хочу увольться без отработки, но меня принуждают отработать 2 недели, говорят что не отдадут трудовую книжку, есть ли у меня право не отрабатывать?
, вопрос №4100229, Светлана, Луганск
Дата обновления страницы 21.10.2020