Правда ли что этот пункт стандартный и не несет никакой опасности? Был ли у вас в практике такой пункт в договорах с занижением?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я продаю квартиру, хочу сделать сделку с занижением. То есть в договоре купли-продажи будет стоять сумма ниже, чем на самом деле. Сторона покупателя подготовила договор купли-продажи, в нем есть вот такой пункт:

15. Стороны, руководствуясь ст. ст. 401, п. 4 ст. 421, 460, 461, 475 и п. 1 ст. 476 Гражданского кодекса РФ, пришли к соглашению, что в случае признания судом настоящего договора недействительным или расторжения настоящего договора по обстоятельствам, возникшим по вине ПРОДАВЦА, и изъятия квартиры у ПОКУПАТЕЛЯ по этим основаниям, ПРОДАВЕЦ обязуется приобрести ПОКУПАТЕЛЮ равнозначное жилое помещение в доме аналогичной категории в том же районе Московской области или предоставить денежные средства для самостоятельного приобретения квартиры, исходя из стоимости аналогичного жилья, действующей на рынке недвижимости на момент расторжения настоящего договора, а также возместить все понесенные убытки и расходы, связанные с приобретением вышеуказанной квартиры.

Меня смущает этот пункт. Разве по этому пункту не получается так, что если сделку признают недействительной, я верну цену договора, а также, помимо этого, куплю еще квартиру покупателю либо предоставлю дополнительно денег на квартиру и еще возмещу все убытки и расходы связанные с этим?

Консультировался с жилищными юристами, мне сказали, что пункт стандартный, такой пункт всегда включают в договоры с занижением и что никакой двойной выгоды и опасности он не несет. Юристы сказали: «Там не двойная выгода этот пункт вносится во все договоры снижения и он сам себе противоречит и не имеет никакой опасности. Это стандартный договор со снижением и 15 пункт норм.» Правда ли что этот пункт стандартный и не несет никакой опасности? И что значит сам себе противоречит? Был ли у вас в практике такой пункт в договорах с занижением?

, Александр Иванов, д. Томилино
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Можно и так:

15. В случае возникновения после подписания сторонами настоящего договора споров, если стороны не придут к разрешению спорных вопросов по договору путем переговоров, споры подлежат рассмотрению в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Стороны, руководствуясь ст. 421, 461 Гражданского Кодекса Российской Федерации, пришли к соглашению, что в случае признания судом настоящего Договора недействительным или расторжения его по обстоятельствам, возникшим по вине ПРОДАВЦА или вследствие предъявления претензий третьими лицами к ПОКУПАТЕЛЮ по обстоятельствам, возникшим по вине ПРОДАВЦА, в том числе вследствие нарушения прав третьих лиц при приобретении вышеуказанной квартиры или любых других, которые суд сочтет подлежащими удовлетворению, и изъятия вышеуказанной квартиры у ПОКУПАТЕЛЯ по этим основаниям, ПРОДАВЕЦ обязуются возместить ПОКУПАТЕЛЮ полностью все денежные средства, уплаченные за квартиру, а также все понесенные убытки и расходы, связанные с вышеуказанными обстоятельствами. Стороны заверяют, что вышеуказанная квартира, в случае неисполнения ПРОДАВЦОМ всех возложенных на них обязанностей, не может быть в последствии изъята и будет находиться в собственности у ПОКУПАТЕЛЯ до полного возмещения ему всех убытков.

Обычная практика.

Александр Иванов
Клиент, д. Томилино

ну вот ваша редакция мне больше нравится, так как в случае признания сделки недействительной, я верну цену договора и возмещу убытки, то есть разницу между моим договором и новым.

Но разве по пункту в их редакции не получается так, что я возмещу цену договора и куплю в полном объеме квартиру? Одно дело вернуть цену договора и возместить убытки в виде разницы, а другое дело вернуть цену договора и купить квартиру. Разве в данном случае я не переплачу в итоге больше, чем по вашему пункту?

Нет,

или предоставить денежные средства для самостоятельного приобретения квартиры, исходя из стоимости аналогичного жилья, действующей на рынке недвижимости на момент расторжения настоящего договора, а также возместить все понесенные убытки и расходы, связанные с приобретением вышеуказанной квартиры.

Что и в моем варианте.