И как определяется налоговая база при долевой собственности?

Добрый день, Квартира в совместной стоимости супругов. Как рассчитывается налоговая база каждому из супругов? И как определяется налоговая база при долевой собственности? С уважением, Александр

, Александр, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как рассчитывается налоговая база каждому из супругов? И как определяется налоговая база при долевой собственности?
С уважением, Александр

Александр

Александр, добрый день! При совместной собственности налоговая база распределяется по умолчанию поровну, при этом размер применяемого налогового вычета может быть перераспределен по договоренности между собственниками. При долевой собственности налоговая база распределяется в зависимости от полученного каждым дохода (цена доли определяется собственником), если в договоре не определено иное цена продажи определяется пропорционально доле исходя из общей стоимости имущества. Налоговый вычет при этом распределяется пропорционально доле

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Андрей, спасибо за быстрый ответ.

У меня основной вопрос, расчет налога на имущество. Как в этой ситуации рассчитывается налоговая база для каждого из собственников и соответственно налог на имущество.Т.е. мой вопрос в том, к чему применяется доля при расчете налога: к кадастровой стоимости объекта или к сумме исчисленного со всей стоимости имущества налога? Сумма налога = ((Кадастровая стоимость квартиры — 20м2) x долю супруга (0,5) ) x ставка налогаИЛИСумма налога = (Кадастровая стоимость квартиры — 20м2) x ставка налога x долю супруга (0,5)

С уважением, Александр

Александр, это уже за рамками бесплатного вопроса. Если требуется точный расчет налога при продаже конкретного имущества это можно сделать в чате в рамках платной консультации. При заинтересованности  — пишите мне в чат