Может ли налоговая признать такой договор-подряда трудовым?

Добрый день!

Может ли налоговая признать прикрепленный договор-подряда трудовым?

С уважением, Екатерина Бочкарева

  • Договор подряда №16. Услуги по уборке ~
    .docx
, Екатерина, г. Коломна
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Екатерина, добрый день! Налоговую трудовые отношения интересуют в связи с возникающими или не возникающими налоговыми обязательствами. Если подрядчик выступает как физлицо не имеет значения заключен ли с ним трудовой договор или гражданско-правовой — у заказчика ИП в любом случае в силу ст. 226 и 420 НК РФ возникают обязательства по уплате за исполнителя ндфл и уплате с учетом выплаченных сумм страховых взносов.  Если исполнитель зарегистрирован в качестве самозанятого на это стоит указать в договоре. И желательно более понятно определить порядок оплаты, из договора не понятно 8000 это за весь договор или за день, неделю, соот. нет порядка приема результата работ — ежедневно, еженедельно

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Да, прикрепленный договор подряда имеет черты трудового договора. Так как «Подрядчик» будет выполнять работу, которая схожа с обязанностями дворника. То есть выполняемая «Подрядчиком» деятельность соответствует тарифно-квалификационным характеристикам работы по конкретной профессии «Дворник», которые указаны в ПОСТАНОВЛЕНИИ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 10 ноября 1992 года N 31 «Об утверждении тарифно-квалификационных характеристик по общеотраслевым профессиям рабочих».

http://docs.cntd.ru/document/9...

В ПОСТАНОВЛЕНИИ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РФ ОТ 29 МАЯ 2018 Г. N 15 «О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГУЛИРУЮЩЕГО ТРУД РАБОТНИКОВ, РАБОТАЮЩИХ У РАБОТОДАТЕЛЕЙ — ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ И У РАБОТОДАТЕЛЕЙ — СУБЪЕКТОВ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА, КОТОРЫЕ ОТНЕСЕНЫ К МИКРОПРЕДПРИЯТИЯМ» указано:

17. О наличии трудовых отношений может свидетельствовать устойчивый и стабильный характер этих отношений, подчиненность и зависимость труда, выполнение работником работы только по определенной специальности, квалификации или должности, наличие дополнительных гарантий работнику, установленных законами, иными нормативными правовыми актами, регулирующими трудовые отношения.

https://base.garant.ru/7195533...

Поэтому от договора возмездного оказания услуг трудовой договор отличается, прежде всего, предметом договора, в соответствии с которым Исполнителем (в Вашем случае «Подрядчиком») выполняется не какая-то конкретная разовая работа, а определенные трудовые функции, входящие в обязанности физического лица.

Практика по Вашему вопросу:

https://www.nalog.ru/rn77/news...