Здравствуйте, не подскажите, мне 17 лет, могу ли я съехать от родителей к совершеннолетнему человеку (мама сестры), без согласия родителей, если я прописана в данной квартире?

Здравствуйте, не подскажите, мне 17 лет, могу ли я съехать от родителей к совершеннолетнему человеку (мама сестры), без согласия родителей, если я прописана в данной квартире? будут ли проблемы?

, Анна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

 Если вы не достигли возраста 18 лет, то вашими законными представителями являются родители, которые обязаны участвовать в вашем воспитании и способствовать получению образования.

Поэтому вопрос отдельного проживания должен быть решён по согласованию с родителями.

 До 18 лет можно стать полностью дееспособной в результате эмансипации, если вы имеете трудовой доход или в случае вступления в брак.