Если я не могу носить маску по состоянию здоровья( заболевание верхних дыхательных путей), как документально это подтвердить?

Здравствуйте! Если я не могу носить маску по состоянию здоровья( заболевание верхних дыхательных путей), как документально это подтвердить?

, Яна, г. Ленск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Яна! По вашей ситуации:

1. В соответствии со ст. 22 Федерального законв «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ, вы имеете право получить в вашем медучреждении выписку о вашем состоянии здоровья-

Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов. Порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

2.Порядок и сроки предоставления выписок из медодокументов определены Прикаомз Минздрава России от 31.07.2020 N 789н «Об утверждении порядка и сроков предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них».Для получения выписки, вам следует обратиться с письменным заявлением на имя главного врача медучреждения.Максимальный срок выдачи медицинских документов (их копий) и выписок из них -30 дней. Ну и… данную выписку с рекомендациями будет нужно постоянно иметь при себе

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Яна.

1. В соответствии со ст. 22 Федерального законв «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ, вы имеете право получить в вашем медучреждении выписку о вашем состоянии здоровья-
Грибов Юрий

Речь в вопросе не просто о состоянии здоровья, Вы с вопросом знакомились клиент ясно и четко указал следующее:

я не могу носить маску по состоянию здоровья

Выписки о — состоянии здоровья нет, выписка это документ подтверждающие определенные сведения содержащиеся в медицинской карте больного или ином медицинском документе т.е. для того чтобы не брать весь документ берут выписку из его нужно конкретной части вот что такое выписка, но сама по себе выписка это  документ  отражающий сведения  о состоянии здоровья в медицинских документах по ранее проведенным медицинским обследованиям и результатам лечения.

Клиенту же в настоящее время необходимо такое подтверждение с учетом ношения маски в нынешних условиях связанных с Ковид,

В вопросе ясно указано следующее:

Если я не могу носить маску по состоянию здоровья… как документально это подтвердить

Ранее таких противопоказаний клиенту не устанавливалось именно в отношении ношения масок, а потому никаких выписок в принципе здесь быть не может, клиенту необходимо сейчас получить  такое подтверждение а точнее медицинское заключение которым установлены противопоказания для ношения маски клиенту с учетом его состояния здоровья,  Вы же вводите своим ответом клиента в заблуждение, пишете о каких то выписках с общей формулировкой состояние здоровья, а здесь нужно конкретное и не выписка, а медицинское заключение по ношению маски.

Для получения такого медицинского заключения, необходимо обратиться  в медицинскую организацию, пройти медицинское обследование, по результатам которого выдается — медицинское заключение, в порядке предусмотренном Приказом Минздравсоцразвития РФ от 2 мая 2012 года N 441н  «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений» из которого следует что:

13. Медицинские заключения выдаются на основании медицинского обследования гражданина, в том числе комиссионного, и содержат комплексную оценку состояния здоровья гражданина, включая:
а) описание проведенного обследования и (или) лечения, их результатов;
в) обоснованные выводы:
http://docs.cntd.ru/document/902348302

Яна
Клиент, г. Ленск
Здравствуйте! Скажите правомерен ли будет ко мне штраф по 20.6.1 коап, если я в магазине буду без маски находиться. Я в Якутии живу и мне тыкают указом не подписанным президента Якутии от 1.07.2020 1293 пункт 13?

Вот этот указ?

ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)
УКАЗ
от 1 июля 2020 года N 1293
О режиме повышенной готовности на территории Республики Саха (Якутия) и мерах по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19)

по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/570824342

Он же действующий, пройдите по ссылке и убедитесь.