Купила готовый бизнес, оформила на мужа, бизнес выручки не дает, вообще, бывшая хозяйка обманула

Купила готовый бизнес, оформила на мужа, бизнес выручки не дает, вообще, бывшая хозяйка обманула, холодильники не работают, бумаг на оборудование она никаких не дала, можно ли вернуть деньги через суд?

  • IMG_20200929_114829
    .jpg
, Голдобина Наталья, г. Пермь
Алёна Бабчук
Юрист, г. Иркутск

Можете, если докажете, что продавец скрыла от вас недостатки товара, а вы не могли обнаружить их при осмотре товара в момент его передачи.

ГК РФ Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

2. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.

Сразу замечу, что доказать что-либо будет сложно, так  исходя из представленной расписки невозможно идентифицировать товар, то есть нельзя определить какие именно холодильники, кассы и т.д. были вам переданы.

Относительно отсутствия выручки: данная расписка подтверждает продажу оборудования, а не бизнеса. То есть продавец не несет никакой ответственности за то, как вы распорядитесь этим оборудованием и что получите в результате его использования.