У меня нет постоянной прописки, но есть временная на 5ть лет в московской области, там и проживаю, дали инвалидность 3 группу, имею я право на получение социальной карты москвича?

У меня нет постоянной прописки, но есть временная на 5ть лет в московской области,там и проживаю, дали инвалидность 3 группу, имею я право на получение социальной карты москвича? Если да, то на каком основании

, Сергей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Для получения социальной карты москвича надо иметь постоянную регистрацию.

Дмитрий Левченко
Юрист, г. Хабаровск

Уважаемый Сергей!

Постановлением Правительства Москвы от 18 ноября 2014 года N 668-ПП «О выпуске, выдаче и обслуживании социальных карт в городе Москве» утвержден «Порядок выпуска, выдачи и обслуживания социальных карт в городе Москве».
Пунктами 1.3.6, 1.3.7 Порядка установлено, что держатель социальной карты — гражданин, являющийся получателем социальных льгот, имеющий место жительства в городе Москве (то есть иметь постоянную регистрацию).

Вместе с тем, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, сам по себе факт регистрации или отсутствия таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и, согласно части второй статьи 3 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации; регистрация граждан в том смысле, в каком это не противоречит Конституции Российской Федерации, является лишь предусмотренным федеральным законом способом их учета в пределах территории Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства; при этом конкретное место жительства лица может быть установлено и судом общей юрисдикции на основе различных юридических фактов, не обязательно связанных с его регистрацией компетентными органами (постановления от 24 ноября 1995 года N 14-П, от 4 апреля 1996 года N 9-П, от 15 января 1998 года N 2-П, от 2 февраля 1998 года N 4-П, от 2 июня 2011 года N 11-П, от 30 июня 2011 года N 13-П; определения от 13 июля 2000 года N 185-О, от 6 октября 2008 года N 619-О-П, от 13 октября 2009 года N 1309-О-О и др.).

Таким образом, считаю, что хоть и временная регистрация по месту пребывания в городе Москве не свидетельствует о приобретении статуса лица, местом жительства которого является город Москва, Вы можете представить доказательства,  подтверждающие факт постоянного проживания в г. Москве и соответственно получить право на социальную карту москвича.

С уважением, Дмитрий.