20 и поэтому не знаю чего ожидать от работадателя в случае если будет грозить увольнением?

Здравствуйте у меня такой вопрос могут ли меня уволить с работы за нарушение больничного режима так как осмотр и направление были 12.10.20 на прием должна была явиться 13.10.20 но не смогла так как сильно опухла нога и тяжело было передвигаться на прием пришлось прийти только 16.10.20 и поэтому не знаю чего ожидать от работадателя в случае если будет грозить увольнением? Заранее спасибо

, Лариса, г. Екатеринбург
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

За неявку на обязательный медосмотр без уважительных причин работник может быть привлечен к дисциплинарной ответственности.

Дисциплинарное взыскание применяется за совершение дисциплинарного проступка, под которым понимается неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей (часть первая ст. 192 ТК РФ). В п. 35 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 разъяснено, что неисполнением работником без уважительных причин трудовых обязанностей является неисполнение или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей, как то: нарушение требований законодательства, обязательств по трудовому договору, правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, положений, приказов работодателя, технических правил и т.п.
К случаям неисполнения работником своих трудовых обязанностей относятся в том числе отказ или уклонение без уважительных причин от медицинского освидетельствования работников некоторых профессий.

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Если докажите уважительность неявки, то привлечение к дисциплинарной ответственности будет незаконным.