Соседи с низу обвиняют в затоплении

Мы с супругом проживаем на 5 этаже 5-ти этажного дома. 20 июля этого года родственики проживающих в квартире под нами соседей (4-ый этаж) поднялись к нам и сообщили, что мы их затапливаем. Хозяева квартиры находились в отпуске, за квартирой присматривали их родственники. Мы вместе спустились к ним в квартиру и увидили грязную раковину на кухне, грязную посуду в ней, вздувшийся пол возле раковины. По словам родствеников соседей вода поднималась из сливного отверстия раковины. На момент нашего разговора раковина была сухая , в канализационных отложениях.Они вызвали сантехников, которые обнаружили засор между 3-м и 4-м этажом. Со стороны родствеников соседей прозвучали обвинения в наш адрес о том , что виновниками засора являемся мы, так, как в нашей квартире с 18 мая производится ремонт. Да, действительно, ремонт имел место быть , и канализацией мы не пользовались с 18 мая по 13 сентября. НО с 27 июня по 5 июля рабочие, выполняющие ремонт, на кухне устанавливали временную раковину, чтобы мыть руки и набирать воду для смесей. С работниками заранее было оговорено, чтобы в раковину ничего не сливали, во избежание засора. Сантехники обнаружили засор на вертикальном участке между 3-м и 4-м этажом. Хозяин квартиры с низу, вернувшись из отпуска обвинил нас в том , что мы напихали бумагу от мешков со смесями в канализацию, и пытались её протолкнуть вниз, что совершенно невозможно, так как на раковине установлена заводская сетка с узкими отверстиями. Хозяином квартиры было продемонстрировано видео, на котором записано , как он снимает сливной шланг со своей стиральной машины-автомат и вытаскивает оттуда бумагу. На основании этого видео, он выдвинул теорию о том, что наши работники стали виновниками засора канализации. Мы, естественно виноватыми себя не считаем, тем более что в этом нас уверили сантехники, которые этот засор устраняли 20 июля.

  • IMG_1602860608793
    .jpg
, Евгения, г. Магадан
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения!

А акт управляющей компании действительно составлялся? Вас приглашали на составление данного акта о затоплении?

Вообще должно быть следующим образом. Управляющая компания должна была составить акт о затоплении, в ходе составления которого произвести осмотр пострадавшей квартиры, описать все повреждения, осмотреть при необходимости квартиру, из которой, как предполагается, произошло затопление. В акте также должны быть указаны причины затопления, предполагаемый виновник.

Далее пострадавший должен провести оценку причиненного ему ущерба и предъявить претензию предполагаемому виновнику затопления.

Евгения
Клиент, г. Магадан
Здравствуйте, нет. Мы его не видели.
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, насколько я понимаю, пока выдвигаются только устные обвинения, конкретных подтверждений нет. Если вас считают виновниками залива, соседи имеют право обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении причиненного вреда в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Однако именно на них лежит обязанность доказывания того факта, что виновником являетесь Вы. Учитывая, описанную вами ситуацию, сделать это крайне сложно, указанные видео соседа и предположения не являются достаточными доказательствами. В данном случае должны быть документы от Управляющей Компании — акт, также дополнительным доказательством может быть экспертиза.

Помимо доказательств наличия вашей вины, истец должен представить доказательства, подтверждающие размер ущерба, причиненного его имуществу. Сейчас это лишь устное недовольство, на которое можете не реагировать. При поступлении письменной претензии, искового заявления, можно будет разбираться подробнее и составлять возражения.

По поводу Акта, если его не составили первоначально, шансов на удовлетворение требований у истцов крайне мало. Тем более речь о засоре в общем стояке, ответственность за который несет УК. И пока нет подтверждений, что именно Вы его засорили, никаких оснований для удовлетворения требований соседей, нет

Посмотрела претензию, которую Вы прикрепили. Во-первых, к ней не приложен Акт, во-вторых, опять же не понятно, чем подтверждается тот факт, что залив произошел по вашей вине и в чем именно состоит не соблюдение правил. Здесь рекомендую добровольно не удовлетворять требования, ожидать суда. Можете потребовать предоставить документы, подтверждающие, в том числе Акт, т.к. на него только ссылаются, однако, не прикладывают к претензии. Вы можете направить ответ на претензию, где подробно изложить вашу позицию, однако это не обязательно, тем более, если будете составлять самостоятельно, не исключено, что упустите какие-то важные детали. А вот при получении иска уже нужно будет знакомиться со всеми документаами и мотивированно отвечать.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Засор произошел в зоне ответственности управляющей компании (УК) в общем стояке (ст. 36 ЖК РФ), для возложения на вас ответственности за убытки причиненые соседям с 4 этажа, необходимо доказать что засор произошел из-за вашего ремонта (нанятых вами работников).

Если сантехники устранявшие засор говорят что он произошел не из-за ремонта (видимо они видели что послужило причиной засора), то доказать вашу вину на основании бумаги в сливе стиральной машины думаю не представляется возможным.

Изначально составляется акт о причинении ущерба, акт был составлен? Что там указано как причина засора?

На данном этапе целесообразно ознакомится с актом по причинению ущерба соседям, узнать кто указан виновником.

Можете сфотогрфировать и выложить здесь для дальнейшей консультации.

Евгения
Клиент, г. Магадан
Спасибо за ответ.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Мы, естественно виноватыми себя не считаем, тем более что в этом нас уверили сантехники, которые этот засор устраняли 20 июля.

Евгения

Здравствуйте. Собственно весь вопрос в доказательствах с каждой стороны. При этом в первую очередь доказывать в соответствии со ст. 56 ГПК РФ должен именно истец. У Вас же будет основание для того, чтобы оспаривать эти доказательства, включая и критический анализ акта, который был составлен, вероятно без Вашего участия.

Есть также смысл подготовиться к вероятному иску, запросив документы о заливе, составленные УК, а также подтверждающие размер причиненного ущерба и причинно-следственную связь.