Когда я смогу зайти в дом и начать там жить?

Здравствуйте.У меня такой вопрос. Апеляционная жалоба удовлетворена о разделе имущества. Мне определили 1/2 долю в доме(120 кв. м.) и имущество определили. Когда я смогу зайти в дом и начать там жить? Просто ответчик(бывший муж) кричит, что будет подавать кассацию и типо не имею права я заходить в дом.

, Виктория, г. Тверь
Людмила Кулакова
Юрист, г. Соликамск

Добрый день, Виктория!

В соответствии со ст. 209 ГПК РФ, апелляционное определение суда вступает в законную силу со дня его провозглашения. Следовательно, до обращения ответчиком в суд для рассмотрения дела в кассационном порядке и вынесения им соответствующего постановления, вы вправе полноправно пользоваться указанным имуществом(в случае, если регистрация данного права за вами закреплена, то есть на руках имеются документы права собственности на указанный объект недвижимости).

Надеюсь я ответила на поставленный вами вопрос! Буду признательна положительному отзыву за консультацию! Желаю успехов!

Виктория
Клиент, г. Тверь
В том и дело, что дом не оформлен, только есть тех. план. А вот до регистрации не дошло, не захотел делить дом. Мне суд определил долю в этом доме. Судебная экспертиза признала дом жилым и степень готовности 92%.

Тогда прежде всего вам необходимо оформить документы соответствующим образом, а именно зарегистровать указанный дом в вашу собственность на основании решения суда.

Безусловно, не зная результата кассационной инстанции, лучше всего не торопиться. Здесь уже выбор за вами дождаться кассационного постановления, либо же приступить к регистрации права на недвижимость немедленно.

Тем не менее, должна вам сообщить, что кассационная инстанция не рассматривает суть спора, она рассматривает правильность применения судом первой и апелляционной инстанций норм  материального и процессуального права. Полагаю, если апелляционная инстанция не усмотрела нарушений в решении, навряд ли их усмотрит кассация. Хотя все может быть)