Доставка судебных повесток и что будет в случае неявки ответчика в суд?

Добрый день. Хочу подать иск на клиента, который недоплатил мне за услуги. Собираюсь заверить у нотариуса переписку в ватсап, в ней есть паспорт данного лица. Я знаю адрес прописки ответчика, но фактически он там не проживает, это квартира его родителей и он там, скорее всего, временно прописался. Через месяц, два возможно выпишется. Фактически проживает в Москве и вероятно скоро там пропишется, по неизвестному мне адресу. Мой вопрос - не помешают ли эти обстоятельства с пропиской и фактическим проживанием ответчика получить мне с него по суду недоуплаченные деньги? Будут ли судебные письма считаться доставленными и что будет в случае неявки ответчика в суд?

, Роман, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Роман, добрый день.

Иск Вы вправе подать по последнему известному Вам месту жительства ответчика.

Мой вопрос — не помешают ли эти обстоятельства с пропиской и фактическим проживанием ответчика получить мне с него по суду недоуплаченные деньги?

Роман

В случае если он будет извещен о времени и месте судебного заседания, но не явиться на него суд с Вашего согласия выносит заочное решение.

По смыслу ст. 233 ГПК РФ

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

При этом,

3. В случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.

При его последующей неявке в суд и не согласии истца на рассмотрение дела в порядке заочного производства суд может согласно ст. 222 ГПК РФ оставить дело без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:
стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

Определенные сложности могут возникнуть и при принудительном исполнении решения, поскольку ФССП должно будет установить местонахождения должника и его имущества.

Если оно не будет установлено, то у приставов будут основания для окончания исполнительного производства и возвращении Вам исполнительного листа

Как отмечено в ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Роман, здравствуйте!
Вы имеете право на обращение в суд. В иске нужно указать последнее известное Вам место жительства ответчика.

ПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Судом, в ходе рассмотрения дела, будет сделан запрос в адресное бюро. Даже если ответчик не будет получать судебные извещения, конверты будут возвращены в суд, это будет считаться надлежащим извещением.
В случае неявки ответчика в судебное заседание, суд выносит заочное решение, то есть в отсутствие ответчика. В любом случае, если решение будет удовлетворительным, Вы получите исполнительный лист, после вступления решения (заочного решения) в законную силу и предъявите его к исполнению. В ходе исполнительного производства ФССП будет устанавливаться место нахождения должника, его имущества.

С уважением, Юлия.

Роман
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо, Юлия. Как раз таки важный момент прояснили для меня. Что даже если ответчик будет бегать от судебных писем, они будут считаться доставленными, если я правильно понял фразу «Даже если ответчик не будет получать судебные извещения, конверты будут возвращены в суд, это будет считаться надлежащим извещением. »

Да, все верно, Роман.