Что будет если я буду выплачивать алименты по 500 рублей в месяц, и имеют ли право судебные приставы заставить меня на исправительнах работах?

Что будет если я буду выплачивать алименты по 500 рублей в месяц, и имеют ли право судебные приставы заставить меня на исправительнах работах? Допустим произошло такое что ко мне пришли приставы из за того что я не плачу алименты, хотя переводы через суд приставов я буду делать по 500 рублей, и вот пришли они и говорят поехали в суд тебе вынесут решение, что будет если я буду против этих общественных работ, штрафа или даже лишения свободы? Какое они имеют на это право? Спасибо

, Владимир Битков, г. Москва
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Владимир, здравствуйте!

За неуплату алиментов ответственность в виде обязательных работ предусмотрена ст. 5.35.1 КоАП РФ.

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

За неуплату родителем алиментов на содержание своих несовершеннолетних детей предусмотрена административная, а затем и уголовная ответственность. В соответствии с Семейным кодексом РФ Вы обязаны оказывать содержание детям.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Юлия.

Что касается 500 р. Если имеется решение суда, то Вы обязаны уплачивать сумму, которая предусмотрена решением. Если решение Вами не исполняется, ФССП вправе привлечь Вас к ответственности.

Владимир Битков
Клиент, г. Москва
Я оплачиваю алименты и достаточно не маленькие, просто эти деньги не доходят до ребенка. Вот мне и нужно знать что будет в таком случае если буду выплачивать но по минимуму, другие так делают у них всё в порядке вроде как, не кого не привлекали ещё