8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Самый логичный алгоритм действий на первый взгляд: сходить в военкомат по месту физического пребывания, встать на учёт, получить приписное, получить справку и предоставить её в военкомат

Здравствуйте. Ситуация такова: Я являюсь студентом очной формы аккредитованного вуза, до этого обучался только в школе (следовательно, все условия для получения права на отсрочку соблюдены). Однако, в 16-17 лет я не получил приписное свидетельство (не стою на учёте в военкомате). Для получения отсрочки необходима справка из вуза (положение 2), но её отказались мне выдавать, аргументировав отсутствием приписного. В военкомат необходимо предоставить эту справку, чтоб подтвердить право на отсрочку от службы. Вопрос: как мне поступить? Самый логичный алгоритм действий на первый взгляд: сходить в военкомат по месту физического пребывания, встать на учёт, получить приписное, получить справку и предоставить её в военкомат. Однако, я боюсь, что мне могут не выдать приписное. Могут ли сразу меня направить на комиссию непосредственно для призыва на службу, не выдав на руки приписное?

Показать полностью
, Даниил, г. Санкт-Петербург
Валерий Куницкий
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Даниил.

Согласно подп. «а» п. 1 статьи 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе. Следовательно, тот факт, что вы не состоите на воинском учете, не препятствует призыву вас на военную службу. Как для постановки на воинский учет, так и для принятия решения о предоставлении отсрочки от призыва либо решения о призыве на военную службу призывник должен пройти медицинское освидетельствование для определения категории годности. Порядок проведения этого мероприятия является одинаковым для всех выше перечисленных случаев, следовательно, результаты медосвидетельствования, проведенного для постановки на воинский учет, могут быть использованы и для принятия всех иных решений. Поэтому постановка на воинский учет, как процедура во многом формальная, может проходить одновременно с мероприятиями по призыву. Однако, несмотря на это согласно п. 17 Приложения N 1 к приказу  Министра обороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400 вам, как гражданину, первоначально поставленному на воинский учет, в день прохождения комиссии под личную подпись обязаны выдать удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, в котором проставляется оттиск штампа военного комиссариата о постановке на воинский учет. 

Игнорирование военкоматом этого требования и отсутствие у вас «приписного» несколько усложняет ваше положение, поскольку, как вы пишите, это не позволяет получить справку ф.2, однако, в случае ее отсутствия вы можете предъявить студенческий билет, зачетную книжку или выписку из приказа о зачислении в ВУЗ. 

Если уж и это не помешает призывной комиссии принять решение не о предоставлении полагающейся вам отсрочки, а о призыве на военную службу, то это решение вы вправе обжаловать.

Если у вас остались вопросы или появились новые, вы можете задать их, воспользовавшись возможностями сайта или написать мне на страницу ВКонтакте https://vk.com/id403317017

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Могут ли поставить на учёт в ПДН не сказав об этом ребёнку и
Могут ли поставить на учёт в ПДН не сказав об этом ребёнку и родителям?
, вопрос №4097272, Егор, г. Ростов
Трудовое право
Я этого не увидела, объясняю специалисту, что думала приду с документами и только тогда меня поставят на учёт
Здравствуйте! Такая ситуация,я онлайн подавала заявление чтобы встать на биржу труда ,увидела уведомление,что мне на отметку 23.04. к 14:30. Приходу я значит вчера к этому времени а мне говорят ,мы вас сняли т.к в том приложении они отправили мне направление на работу. Я этого не увидела ,объясняю специалисту,что думала приду с документами и только тогда меня поставят на учёт. И не знала что нужно было ещё что то делать на том сайте,и больше туда не заходила.
, вопрос №4096486, Татьяна, г. Москва
Семейное право
После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире
Проживал и был постоянно зарегистрирован в квартире, но не являюсь собственником данной квартиры. Собственник решил продать данную квартиру и сказал чтобы я выехал и снялся с регистрационного учёта. После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире. Собственник не проживает в данной квартире. Через два месяца после того как я выехал и снялся с регистрации, собственник подал на меня иск в суд " о выселении и снятии с регистрационного учёта меня". Искового заявления я не получал, так как фактически и юридически проживал по другому адресу. Получил только судебную повестку через Госуслуги. После этого я обратился в суд для ознакомления с иском и делом. Деле имеются старые данные из МФЦ что я зарегистрирован в данной квартире. Что мне нужно предпринять в данный ситуации для суда и какие последствия могут быть для меня?
, вопрос №4095339, сергей, г. Москва
386 ₽
Социальное обеспечение
Здравствуйте муж получил осколочное ранение и травму спины на сво его отправили в госпиталь справку 98 не
Здравствуйте муж получил осколочное ранение и травму спины на сво его отправили в госпиталь справку 98 не оформила потом отправили в санаторий потом в часть потом опять в госпиталь сделали опирацыю на позвоночнике справку 98 так и не выдали сейчас дали отпуск после ввк но справку 98 так и не выдали как получить справку
, вопрос №4094598, Виктория, г. Москва
700 ₽
Интеллектуальная собственность
С чего начать учёт и регистрацию результатов разработок?
Добрый день! Нужна консультация оп защите интеллектуальной собственности. Планируем разрабатывать рекомендательную систему для сенсорного торгового терминала, на основе анализа изображения с камеры: какой покупатель перед терминалом. В соответствии с этим будет выдаваться подборка товаров наиболее релевантные. Также далее будет развиваться рекомендательная модель на омниканальном принципе - объединение онлайн и офлайн каналов продаж и рекламы. С чего начать учёт и регистрацию результатов разработок?
, вопрос №4093862, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 14.10.2020