Самый логичный алгоритм действий на первый взгляд: сходить в военкомат по месту физического пребывания, встать на учёт, получить приписное, получить справку и предоставить её в военкомат

Здравствуйте. Ситуация такова: Я являюсь студентом очной формы аккредитованного вуза, до этого обучался только в школе (следовательно, все условия для получения права на отсрочку соблюдены). Однако, в 16-17 лет я не получил приписное свидетельство (не стою на учёте в военкомате). Для получения отсрочки необходима справка из вуза (положение 2), но её отказались мне выдавать, аргументировав отсутствием приписного. В военкомат необходимо предоставить эту справку, чтоб подтвердить право на отсрочку от службы. Вопрос: как мне поступить? Самый логичный алгоритм действий на первый взгляд: сходить в военкомат по месту физического пребывания, встать на учёт, получить приписное, получить справку и предоставить её в военкомат. Однако, я боюсь, что мне могут не выдать приписное. Могут ли сразу меня направить на комиссию непосредственно для призыва на службу, не выдав на руки приписное?

, Даниил, г. Санкт-Петербург
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Даниил.

Согласно подп. «а» п. 1 статьи 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе. Следовательно, тот факт, что вы не состоите на воинском учете, не препятствует призыву вас на военную службу. Как для постановки на воинский учет, так и для принятия решения о предоставлении отсрочки от призыва либо решения о призыве на военную службу призывник должен пройти медицинское освидетельствование для определения категории годности. Порядок проведения этого мероприятия является одинаковым для всех выше перечисленных случаев, следовательно, результаты медосвидетельствования, проведенного для постановки на воинский учет, могут быть использованы и для принятия всех иных решений. Поэтому постановка на воинский учет, как процедура во многом формальная, может проходить одновременно с мероприятиями по призыву. Однако, несмотря на это согласно п. 17 Приложения N 1 к приказу  Министра обороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400 вам, как гражданину, первоначально поставленному на воинский учет, в день прохождения комиссии под личную подпись обязаны выдать удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, в котором проставляется оттиск штампа военного комиссариата о постановке на воинский учет.

Игнорирование военкоматом этого требования и отсутствие у вас «приписного» несколько усложняет ваше положение, поскольку, как вы пишите, это не позволяет получить справку ф.2, однако, в случае ее отсутствия вы можете предъявить студенческий билет, зачетную книжку или выписку из приказа о зачислении в ВУЗ.

Если уж и это не помешает призывной комиссии принять решение не о предоставлении полагающейся вам отсрочки, а о призыве на военную службу, то это решение вы вправе обжаловать.

Если у вас остались вопросы или появились новые, вы можете задать их, воспользовавшись возможностями сайта или написать мне на страницу ВКонтакте https://vk.com/id403317017