С чего начать учёт и регистрацию результатов разработок?

Добрый день! Нужна консультация оп защите интеллектуальной собственности. Планируем разрабатывать рекомендательную систему для сенсорного торгового терминала, на основе анализа изображения с камеры: какой покупатель перед терминалом. В соответствии с этим будет выдаваться подборка товаров наиболее релевантные. Также далее будет развиваться рекомендательная модель на омниканальном принципе - объединение онлайн и офлайн каналов продаж и рекламы. С чего начать учёт и регистрацию результатов разработок?

, Татьяна, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Татьяна!

Для защиты интеллектуальной собственности в вашем случае рекомендуется следующий порядок действий:

1. Определите объекты интеллектуальной собственности (ОИС), которые будут созданы в процессе разработки вашей системы. Это могут быть программное обеспечение, базы данных, алгоритмы, интерфейсы и другие элементы.

2. Проведите патентный поиск, чтобы убедиться, что ваша идея уникальна и не нарушает права третьих лиц. Если ваша система основана на новых технологиях или подходах, рассмотрите возможность получения патента на изобретение.

3. Зарегистрируйте авторские права на ОИС. В России это можно сделать через Российское авторское общество (РАО). Регистрация авторских прав поможет вам доказать свое первенство и защитить свои интересы в случае споров.

4. Рассмотрите возможность регистрации товарного знака для вашего бренда или названия продукта. Это позволит вам защитить вашу торговую марку от недобросовестной конкуренции.

5. Составьте договоры с сотрудниками и подрядчиками, которые будут работать над проектом. Укажите в договорах, что все результаты их работы являются собственностью вашей компании.

6. Ведите учет всех создаваемых ОИС и храните документацию, которая подтверждает ваше право на них.

7. При необходимости обратитесь к юристам или специалистам по защите интеллектуальной собственности для получения помощи в оформлении документов.

Помните, что защита интеллектуальной собственности – это непрерывный процесс, который требует постоянного внимания и усилий.

Желаю вам удачи в ваших начинаниях!

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Еси речь идет о программном обеспечении, то Вам необязательно ничего регистрировать, поскольку доказательством Ваших прав на него будут исходники, которыми Вы будете обладать.

С чего начать учёт и регистрацию результатов разработок?

 Если Вы работаете в рамках организации, то надо понимать, что для того, чтобы исключительное право было на организации, это ПО должно создаваться в рамках служебного задания. Служебным признается произведение науки, искусства и литературы, созданное работником в пределах своих трудовых обязанностей (ст. 1295 ГК РФ). Это могут быть компьютерные программы, чертежи, дизайн-проекты, фотографии и видеозаписи, статьи, презентации, сценарии, макеты и др.
Обязанности по созданию служебных произведений определяются трудовым договором и соглашениями к нему, а также должностной инструкцией.

В отсутствии таких документов доказать, что созданное ПО является служебным произведением, будет невозможно и исключительное право на него будет принадлежать автору (авторам).

Вы можете после того как ПО будет создано, обратиться в Роспатент за регистрацией этого ПО. Такая регистрация является добровольной. В соответствии со ст. 1262  ГК РФ

1. Правообладатель в течение срока действия исключительного права на программу для ЭВМ или на базу данных может по своему желанию зарегистрировать такую программу или такую базу данных в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

Вот собствено пока и все.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.