8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Трудовой договор "в новой редакции"

Трудовой договор "в новой редакции" (от 09.01.2020 г.) подписан работниками в явочном порядке , без обсуждения. Имеются, с моей точки зрения существенные стилистические и фактические ошибки. Например, п.1.5 - Настоящий договор вступает в силу с 09.12.2014 , п. 1.8 Работник должен приступить к работе 09.12.2014 . Юрист организации и руководитель считают, что слова в "шапке" договора "в новой редакции" позволяют игнорировать здравый смысл и , например, договариваться о встрече позавчера... я понимаю, что это по сути дополнительное соглашение, но тогда не должны в нем содержаться пункты не изменяемые и те, которые невозможно изменить по закону. Но , если же это новый договор,то...трудовой договор нельзя переподписать , не расторгнув старый... Можно на все наплевать, как сделали ВСЕ остальные работники, но...можно и попытаться изменить эту глупость (с моей точки зрения) , стоит ли и как?

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Андрей!

Вы имеете право не подписывать с работодателем трудовой договор «в новой редакции» (что означает, по сути, внесение изменений в уже существующий трудовой договор). Это право, а не обязанность работника.

Как указано в статье 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Извините, но Ваш ответ «в общих чертах», можно было бы и посоветовать, как обычно говорит наш президент — обращайтесь в наш суд… Вопрос заключался в следующем —  может ли договор с наименованием «Трудовой договор в новой редакции», подписанный в этом году, вступать в силу пять лет назад, также согласно  этому договору работник должен приступить к работе пять лет назад… и такая формулировка наименования документа не должна означать «по сути, внесение изменений в уже существующий трудовой договор»… это же документ юридически значимый, а вносятся изменения дополнительным соглашением, которое и вступает в силу с момента его подписания и никак иначе и в текст этого, правильного названного документа, не включаются пункты и параграфы которых изменения не коснулись — только измененные и новые. А в нашем случае не по сути внесение изменений, а новый договор, раз он назван именно договор или, по Козьме Пруткову — если на клетке слона написано  «буйвол» (добавлю от себя — с сегодняшнего для)… не верь глазам своим…

Похожие вопросы
Нотариат
Возможно заключить договор у нотариуса об обязательном выделении доли в новой квартире?
При продаже квартиры с долей несовершеннолетнего, обязательно обращаться в органы опеки? Возможно заключить договор у нотариуса об обязательном выделении доли в новой квартире?
, вопрос №4101020, Ева, г. Москва
Семейное право
Вышла на новую работу, первая зарплата и финансовая стабильность наступит через две недели, после этого просрочек быть не должно
Добрый день! имеется ипотека в последнее полгода есть финансовые трудности и было несколько просрочек по 2 недели. Последняя просрочка длилась месяц. За день до ее закрытия, позвонили с банка сказали, что расторгают ипотечный договор и требуют вернуть всю сумму. Обещали отложить этот процесс если просрочку закрою. Я ее закрыла на следующий день. Сейчас просрочек нет. Но на днях будет новый платеж, оплатить я не смогу его 2 недели. Вышла на новую работу, первая зарплата и финансовая стабильность наступит через две недели, после этого просрочек быть не должно. Банк же сказал, устно , что в случае еще просрочки будет расторгать договор. Имеет ли он на это право? В кредитном договоре ничего не указано кроме размером пени и штрафов при неуплате в срок.
, вопрос №4100866, Даша, г. Великий Новгород
Социальное обеспечение
Книжку, но при этом не устроюсь официально?
здравствуйте, я получаю пенсию по потере кормильца, 19 лет, учусь очно на бюджете. собираюсь немного подработать вечером в кафе, без официального оформления трудового договора и трудовой книжки, но требуют мед. книжку для работы в общепите. потеряю ли я пенсию, если оформлю мед. книжку, но при этом не устроюсь официально?
, вопрос №4100093, Александра, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Возможна ли переквалификация договора в случае, если работодатель отказывается от очередного продления?
Добрый день Насколько законно заключение срочного трудового договора в ситуациях, не предусмотренных ст.59 ТК?Возможна ли переквалификация договора в случае, если работодатель отказывается от очередного продления?
, вопрос №4099506, Екатерина, г. Магнитогорск
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Так же при подписании данного договора, работодатель дал мне пустой бланк, в нем не указаны мои данные, нет подписей сторон
Здравствуйте! Нужна консультация юриста . Составлен договор на проведение мастер классов(предоставления услуг). Суть в том, что человек устраивался на работу по гпх, был предоставлен такой договор. По сути договора, устраеваемому лицу предоставляется курс по обучению плаванию грудникчковых детей, который как указанно в договоре стоит 30000 рублей. Для оплаты предоставляется 3 варианта, указанных в договоре. Взаимоотношения с работодателем имеют трудовой характер, но при попытке уволиться, работодатель требует уплатить по обязательству 30000рублей. Существует вариант рассрочки, как указывает работодатель, в течении работы на протяжении 18 месяцев с полученных денег мне идёт вычет, но не ведутся какие либо расчетные листы, получить их нельзя. Так же при подписании данного договора, работодатель дал мне пустой бланк, в нем не указаны мои данные, нет подписей сторон. Себе он оставил полностью заполненный
, вопрос №4098943, Максим, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 14.10.2020