Трудовой договор "в новой редакции"

Трудовой договор "в новой редакции" (от 09.01.2020 г.) подписан работниками в явочном порядке , без обсуждения. Имеются, с моей точки зрения существенные стилистические и фактические ошибки. Например, п.1.5 - Настоящий договор вступает в силу с 09.12.2014 , п. 1.8 Работник должен приступить к работе 09.12.2014 . Юрист организации и руководитель считают, что слова в "шапке" договора "в новой редакции" позволяют игнорировать здравый смысл и , например, договариваться о встрече позавчера... я понимаю, что это по сути дополнительное соглашение, но тогда не должны в нем содержаться пункты не изменяемые и те, которые невозможно изменить по закону. Но , если же это новый договор,то...трудовой договор нельзя переподписать , не расторгнув старый... Можно на все наплевать, как сделали ВСЕ остальные работники, но...можно и попытаться изменить эту глупость (с моей точки зрения) , стоит ли и как?

, Андрей, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Вы имеете право не подписывать с работодателем трудовой договор «в новой редакции» (что означает, по сути, внесение изменений в уже существующий трудовой договор). Это право, а не обязанность работника.

Как указано в статье 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Андрей
Клиент, г. Москва

Извините, но Ваш ответ «в общих чертах», можно было бы и посоветовать, как обычно говорит наш президент — обращайтесь в наш суд… Вопрос заключался в следующем —  может ли договор с наименованием «Трудовой договор в новой редакции», подписанный в этом году, вступать в силу пять лет назад, также согласно  этому договору работник должен приступить к работе пять лет назад… и такая формулировка наименования документа не должна означать «по сути, внесение изменений в уже существующий трудовой договор»… это же документ юридически значимый, а вносятся изменения дополнительным соглашением, которое и вступает в силу с момента его подписания и никак иначе и в текст этого, правильного названного документа, не включаются пункты и параграфы которых изменения не коснулись — только измененные и новые. А в нашем случае не по сути внесение изменений, а новый договор, раз он назван именно договор или, по Козьме Пруткову — если на клетке слона написано  «буйвол» (добавлю от себя — с сегодняшнего для)… не верь глазам своим…