Оформление отгрузочных документов с ложной датой для получения гранта

Добрый день!

Мы занимаемся продажей отопительного оборудования, ИП на УСН, без НДС.

К нам обратился заказчик, который хочет приобрести котлы для нужд с/х-комплекса, за счет гранта.

По просьбе клиента добавили в договор следующий порядок оплаты: "Оплата по данному договору осуществляется в следующем порядке: 10% из собственных средств Покупателя; 90% за счет средств субсидии, полученной по Соглашению №30-2020-00ХХХ от 17.07.2020г. (Идентификатор I75480008219QZH0004ХХХХХХ). Продавец дает свое согласие на осуществление Комитетом по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области и органами государственного финансового контроля проверок соблюдения условий, целей и порядка предоставления Субсидий.

Сегодня заказчик сообщил, что казначейство готово оплатить договор только после фактической отгрузки товара (просят подтвердить товарной накладной подписанной с нашей стороны, ссылаются на Приказ МинФина №227 от 10.12.2019г).

Получается замкнутый круг: мы не готовы отгружать без оплаты, а казначейство не готово оплачивать без подтверждения факта отгрузки.

Вопрос: можем ли мы оформить товарную накладную без фактической отгрузки, "липовую", чтобы получить предоплату и отгрузить заказ фактически через 1 месяц? Какие риски несем при таком действии? Есть ли другие выходы из ситуации?

, Иван, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван Сергеевич!

Если Вы оформите товарную накладную, но товар фактически поставлен не будет, то риски, скорее, несет покупатель. Поскольку товарную накладную он подпишет, но товар фактически не получит. У Вас же останется и товар, и товарная накладная, подписанная со стороны покупателя в том, что он получил данный товар.

Хотя Вы ведь можете в договоре поставки предусмотреть, что товар отгружается покупателю с отсрочкой платежа. Это ведь не противоречит ни закону (ст. 421 Гражданского кодекса РФ), ни условиям выдачи гранта покупателю.

Получается замкнутый круг: мы не готовы отгружать без оплаты, а казначейство не готово оплачивать без подтверждения факта отгрузки.

ИП Паршин Иван Сергеевич

Если Вы абсолютно против того, чтобы отгрузить товар без предварительной оплаты, но это условие покупателя (поскольку по условиям гранта он не может оплатить товар предварительно, во всяком случае в полном объеме), то в этом случае либо договорные отношения вовсе не возникнут, либо нужно договариваться с покупателем, что он подпишет товарную накладную без фактической поставки (отгрузки) товара.

Но тогда покупатель рискует. И чтобы избежать рисков для покупателя, можно, к примеру, подписать с ним накладную на возврат, которую в казначейство, разумеется, не показывать.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. В общем-то совершенно логично для казначейства, поскольку ему требуется, чтобы товар действительно был поставлен и оно таким образом обеспечивает себе уверенность в том, что плата производится не просто так. В принципе, в такой ситуации в первую очередь проблема на покупателе, поскольку подписанием товарной накладной он юридически подтверждает получение товара, его фактически не получая. С другой стороны, если деньги не будут направлены Вам и вопрос этот выйдет за пределы ваших двусторонних отношений, то теоретически возможно обвинение Вашего контрагента по ст. 159 УК РФ за получение субсидий по подложным документам, а Вам придётся доказывать, что Вы в этом не участвовали, что будет довольно затруднительно. Таким образом Вы можете попасть в группу лиц как соучастник. Это существенная проблема, которая может возникнуть при таком подходе к вопросу.

Собственно вы конечно после подписания накладных можете обменяться документами о том, что например получаете товар обратно на доведение его до надлежащего состояния без применения штрафных санкций, но как Вы понимаете, это потребует крайне внимательного отношения к таким документам и однозначной уверенности в том, что поставку Вы произведёте. За расширенной консультацией можете обратиться в чат.