Можно ли в этом случае что то предпринять?

Добрый день! Я была устроена в компанию официально по ТК РФ. Со мной был заключен трудовой договор в котором была прописана почасовая оплата труда. Один час работы оплачивался в размере 89 руб. Так же в трудовом договоре присутствует пункт о том, что «Работнику могут выплачиваться доплаты, надбавки, премии и другие поощрительные выплаты в соответствии с нормами Положения об оплате труда и премировании.» Официальная часть в размере МРОТ выплачивалась через бухгалтерию на карты сотрудников, остальное отдавалось на руки наличкой, данные денежные средства переводились на личную карту начальника отдела. При увольнении работодатель выплатил мне только официальную часть и задолжал премию по итогам работы за 2,5 месяца. Можно ли в этом случае что то предпринять?

, Оксана, г. Краснодар
Ирина Радик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию по выплатам части заработной платы в «конверте». Однако, обратите внимание, что вылата премии является правом, а не обязанностью Работодателя. При следующем трудоустройстве обращайте внимание на пордяок выплыт заработной платы, Если заработная плата будет состоять из оклада и премии, Вы должны понимать, что премию Работодатель  имеет право не платить.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана!

Если у Вас нет в наличии приказов работодателя о начислении премии, то доказать даже в судебном порядке то, что премии Вам должны были быть начислены и выплачены, вряд ли получится. Свидетельские показания в таких спорах судами рассматриваются и оцениваются критически.

В силу статьи 56 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».