8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли в этом случае что то предпринять?

Добрый день! Я была устроена в компанию официально по ТК РФ. Со мной был заключен трудовой договор в котором была прописана почасовая оплата труда. Один час работы оплачивался в размере 89 руб. Так же в трудовом договоре присутствует пункт о том, что «Работнику могут выплачиваться доплаты, надбавки, премии и другие поощрительные выплаты в соответствии с нормами Положения об оплате труда и премировании.» Официальная часть в размере МРОТ выплачивалась через бухгалтерию на карты сотрудников, остальное отдавалось на руки наличкой, данные денежные средства переводились на личную карту начальника отдела. При увольнении работодатель выплатил мне только официальную часть и задолжал премию по итогам работы за 2,5 месяца. Можно ли в этом случае что то предпринять?

Показать полностью
, Оксана, г. Краснодар
Ирина Радик
Ирина Радик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию по выплатам части заработной платы в «конверте». Однако, обратите внимание, что вылата премии является правом, а не обязанностью Работодателя. При следующем трудоустройстве обращайте внимание на пордяок выплыт заработной платы, Если заработная плата будет состоять из оклада и премии, Вы должны понимать, что премию Работодатель  имеет право не платить.

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Оксана!

Если у Вас нет в наличии приказов работодателя о начислении премии, то доказать даже в судебном порядке то, что премии Вам должны были быть начислены и выплачены, вряд ли получится. Свидетельские показания в таких спорах судами рассматриваются и оцениваются критически.

В силу статьи 56 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Что-то какое-то несовпадение понятий
Что значит единый налог можно не платить, а по отдельности налог оплачивать- это обязанность. Что-то какое-то несовпадение понятий. Получается одним платежом налоги я могу не платить, а по отдельности - это прямая обязанность?
, вопрос №4099934, Светлана, г. Тобольск
Семейное право
И что в этом случае можно сделать?
Я подал в суд на установление отцовства, мать ребёнка-ответчик отказалась в суде приводить ребёнка на анализ ДНК-тест! При этом принесла письменное заявление о подтверждении иска! Наш юрист говорит о том, что мой иск будет отклонен, так как провести экспертизу нет возможности в связи, отсутствием генетического материала ребёнка. Так ли это? И что в этом случае можно сделать?
, вопрос №4099482, Степан, г. Владивосток
Трудовое право
Если да, то можно ли сейчас потребовать пересчет?
Добрый день.Являюсь аттестованным сотрудником МЧС.С осени 2021 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.До окончания этого отпуска узнала что беременна и снова ушла в отпуск по уходу до 1,5 лет.Написать заявление на замену лет для расчета всех пособий мне не дали,сказав что не знают можно ли это сделать сотрудникам.Заставили выйти из отпуска,что бы рассчитать пособия.А сейчас я получила первое пособие до 1,5 лет в минимальном размере. Вопрос заключается в том,могут ли аттестованные сотрудники подавать заявление на замену лет?Если да,то можно ли сейчас потребовать пересчет?Как?
, вопрос №4099189, Лидия, п. Тульский
Защита прав потребителей
Правомерно ли это и что мне дальше делать?
Добрый день, я оформил заказ на товар, а именно Apple iPhone 15 Pro Max через ЯндексМаркет (номер заказа получил с подробным описанием), способ оплаты стоит про получении. Цена данного товара - 5 150 ₽ (очень маленькая цена). Заказ отменили по техническим причинам, но я хотел бы получить свой товар. Правомерно ли это и что мне дальше делать?
, вопрос №4098341, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 13.10.2020