8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

При подаче заявления на увольнение по соглашению сторон и визой начальника, наличии расчетного листа, законно ли увольнение затем за прогул?

При подаче заявления на увольнение по соглашению сторон и визой начальника, наличии расчетного листа, законно ли увольнение затем за прогул? Можно ли выиграть суд?

, Елена, г. Пермь
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Елена! По вашей ситуации:

1. Действительно в соответствии со ст.72 Трудового кодекса РФ-

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.
 

2.Но при этом в любом случае вы не должны нарушать трудовую дисциплину до увольнения, а в соответствии со ст. 84.1 Трудового кодекса:

Днем прекращения трудового договораво всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность)

3.А в соответствии с п.6 части 1 ст.81 Трудового кодекса:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

 однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Таким образом, пока вы не уволены с работы, и в рабочее время совершили прогул, то увольнение по инициативе работодателя по данному основанию будет законным

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Пермь

Я болела в день увольнения. Заявление видел и завизировал начальник. 

Елена
Елена
Клиент, г. Пермь

Уйти в этот день разрешил начальник.

Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена! Увольнение по соглашению сторон и увольнение за прогул (то есть по инициативе работодателя) — это разные основания для увольнения. Если было соглашение об увольнении, это не значит, что работника нельзя уволить по инициативе работодателя, пока трудовые отношения не прекращены по соглашению сторон. 

Иначе говоря, если прогул действительно был, Вы не сможете оспорить законность увольнения, ссылаясь только на то, что Вас должны были уволить по соглашению сторон.   

Тут надо внимательно смотреть что понимается под прогулом, в соответствии со статьей 81 ТК РФ:

 прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Если Вы более 4 часов подряд отсутствовали на работе без уважительных причин, то это действительно прогул.

Я болела в день увольнения. Заявление видел и завизировал начальник. 

Если Вы открыли больничный, то можете смело оспаривать увольнение. Если больничного нет, как Вы докажете, что причина отсутствия на работе была уважительной?  

Уйти в этот день разрешил начальник.

На словах разрешил? Ну это ни о чем не говорит вообще. Вам больничный надо было открывать сразу. 

Я так понимаю Вам подлянку устроили, если в такой ситуации уволили за прогул. Но я лично перспектив оспаривания не вижу. На работе более 4 часов подряд отсутствовали? Больничного листа нет? На что ссылаться будете в суде? Ситуация не в пользу работника, к сожалению.

С уважением!

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Пермь

А судебные расходы работодателя взыскиваются с работника при выигрыше работодателя?

Елена
Елена
Клиент, г. Пермь

Порядок увольнения нарушен. Я не видела уведомления о даче пояснений и акта об отказе о даче пояснений. Если порядок нарушен, можно оспорить увольнение?

Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Елена.

При подаче заявления на увольнение по соглашению сторон и визой начальника, наличии расчетного листа, законно ли увольнение затем за прогул? Можно ли выиграть суд?

Когда именно — затем.

Согласно статье 78 Трудового кодекса РФ, регулирующей увольнение по соглашению сторон, не предусмотрено то, в какой форме и с каком порядке такое соглашение оформляется,  т.е. отдельным соглашением или это заявление на котором работодатель поставил свою подпись тем самым одобрив и выразив свою волю на такое увольнение работника, все это является — соглашением.

Если в заявлении Вы указали конкретную дату  увольнения по соглашению сторон, а работодатель поставил свою визу, это является  тем самым соглашением об увольнении.

И если после этой даты указанной в заявлении он Вас уволил за прогул, такое увольнение может быть признано незаконным, атк как он был Вас обязан уволить по соглашению сторон в дату указанную в заявлении, чего не сделал в таком случае.

Вот при таких условиях, можно оспорить увольнение за прогул.

Вот подробные разъяснения к примеру приведены по следующей ссылке с указанием судебной практики:https://www.kadrovik-praktik.r...

0
0
0
0

Соглашение не подписано.

Ильясов Эльдар

С чего бы это, есть заявление, а на нем подпись работодателя, это уже соглашение, статья 78 ТК РФ не предусматривает конкретной его формы и порядка оформления такого соглашения.

Выше я привел ссылку, там кстати указана и  судебная практика, просьба ознакомиться.

0
0
0
0
Я болела в день увольнения. Заявление видел и завизировал начальник. 

Тем не менее проблема может быть вот в чем в такой сиутации.

Если в заявлении об увольнении по соглашению сторон именно данный день был определен как  день увольнения, он же является последним днем работы в силу положений статьи ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора прямо следует что:

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника

т.е. это в любом случае — день работы.

И если именно этот день был взят работодателем для увольнения за прогул, а Вы отсутствовали по причине болезни, и у Вас имеются доказательства болезни, справки от врача, выписка из медицинской карты, свидетели и т.п., это также будет являться основанием для того чтобы отменить данное увольнение в судебном порядке, так как при наличии таковых доказательств, отсутствие на работе будет признано уважительным, ведь прогул отсутствие на работе — без уважительных причин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
Здравствуйте. Ситуация такая: Подавал в марте на агс, заявление приняли выдав копию с отметкой о принятии, а спустя время пришло письмо что документы приобщены к личному делу и мне придёт повестка на заседание призывной комиссии по вопросу АГС. Недавно пришёл по повестке в другой военкомат (т.к мой упразднили), где прошёл медкомиссию и попал на заседание призывной комиссии. Там мне начали говорить, что я подлежу призыву и отправке в войска, поэтому сейчас будет вынесено решение о явке на сборочный пункт 17 мая с целью отбыть в войска. Оказывается, что мое заявление не приобщили к личному делу. Скажите пожалуйста, законно ли все это с учётом того, что по поводу моего заявления так и не было заседания, но все доказательства принятия его моим военкоматом у меня есть? Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
, вопрос №4099373, Александр, г. Иркутск
Заключение и расторжение брака
Как зарегистрировать брак, что бы не ждать месяц, после подачи заявления?
Работаю вахтовым методом. Как зарегистрировать брак,что бы не ждать месяц,после подачи заявления?
, вопрос №4098968, Виктор, Петропавловск
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Так же при подписании данного договора, работодатель дал мне пустой бланк, в нем не указаны мои данные, нет подписей сторон
Здравствуйте! Нужна консультация юриста . Составлен договор на проведение мастер классов(предоставления услуг). Суть в том, что человек устраивался на работу по гпх, был предоставлен такой договор. По сути договора, устраеваемому лицу предоставляется курс по обучению плаванию грудникчковых детей, который как указанно в договоре стоит 30000 рублей. Для оплаты предоставляется 3 варианта, указанных в договоре. Взаимоотношения с работодателем имеют трудовой характер, но при попытке уволиться, работодатель требует уплатить по обязательству 30000рублей. Существует вариант рассрочки, как указывает работодатель, в течении работы на протяжении 18 месяцев с полученных денег мне идёт вычет, но не ведутся какие либо расчетные листы, получить их нельзя. Так же при подписании данного договора, работодатель дал мне пустой бланк, в нем не указаны мои данные, нет подписей сторон. Себе он оставил полностью заполненный
, вопрос №4098943, Максим, г. Хабаровск
Трудовое право
Уже есть претиндент на моё место и просто будут выживать, а просто уйти на улицу по собственному желанию без каких либо выплат имея маленького ребенка, понятно что не хочеться
Доброй ночи! Я предпенсионер, проработала в профсоюзе 23 года главным бухгалтером, есть несовершеннолетний ребёнок 7 лет. На днях избирают нового председателя организации, котлрый на меня имеет 'зуб' по личным причинам. Я со своим нынешним руеоводителем договоридась уйти по сокращению, он меня предупредил за два месяца, но за 3 дня дл увольнения это уаедомление и приказ отозвал, я предложила по соглашению сторон и тоже отказал, мотивируя, что с будущим руководителем не хочет портить отношения. Прелагает просто увольнение по собственному желанию или лстаться на работе, но остаться возможности нет, т.к. уже есть претиндент на моё место и просто будут выживать, а просто уйти на улицу по собственному желанию без каких либо выплат имея маленького ребенка, понятно что не хочеться. Что делать, куда обращаться?
, вопрос №4098880, Наталия, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Если в разводе муж не платит алименты, но они назначены судом, будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
Здравствуйте ! Если в разводе муж не платит алименты , но они назначены судом , будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
, вопрос №4098395, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 14.10.2020