Хотят уволить жену, старшина 1 статьи по категории здоровья В, правомерно ли?

, Дмитрий, г. Озерск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Дмитрий!  По вашей ситуации:

1.К сожалению, если ваша жена в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» была признана ограниченно годной к военной службе ( категория «В»), то она в соответствии с подпунктом «г» пункта 1 ст.51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» подлежит безусловному увольнению с военной службы

Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы

по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

2.В вашем случае имеется только один вариант- пройти независимую ВВК в соответствии с п.6 ст. 61 Федерального закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»-

. При несогласии граждан с заключением военно-врачебной экспертизы по их заявлению проводится независимая военно-врачебная экспертиза. Положение о независимой военно-врачебной экспертизе утверждается Правительством Российской Федерации.

3. Положение о независимой ВВК регламентировано Постановлением Правительства РФ от 28.07.2008 N 574 (ред. от 29.12.2016) «Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе» http://www.consultant.ru/docum...

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Можете уточнить какое воинское звание соответствует занимаемой ей должности?

Дело в том, что в силу ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе » увольнение является безусловным при соблюдении следующих условий

Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы

по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

Поэтому здесь во внимание принимается,  не имеющееся у нее воинское звание, а занимаемая должность и соответствующее ей воинское звание

ООтмечу, что завершение юриста о необходимости проведения независимой ВВК, для спаривания выводов эксперта о категории годности, не основано на действующем законодательстве.

В частности,  в силу Постановления Правительства РФ от 28.07.2008 N 574 (ред. от 29.12.2016) «Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе»

1. Настоящее Положение определяет в соответствии со статьей 61 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» порядок производства независимой военно-врачебной экспертизы (далее — независимая экспертиза) позаявлению гражданина (его законного представителя) при его несогласии с заключением военно-врачебной (врачебно-летной) комиссии либо с заключением медицинского освидетельствования граждан, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет

И в других случаях, кроме как несогласия с выводами гражданина при его постановке на воинский учет или призыве на военную службу  независимая ВВК не проводится.

В связи с чем была установлена категория  годности В?

Можете уточнить какова ее продолжительность службы? Она жильем обеспечена?

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Законодательство Российской Федерации и вправду предусмотрело возможность увольнения военнослужащих на основании негативного состояния здоровья. В целом, чем тяжелее состояние организма — тем выше шансы на увольнение.

Подробно об этом написано в статье 51 ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе». Но основной НПА на эту тематику — Постановление Правительства РФ «Об утверждении положения о военно-врачебной экспертизе». Там указано, что категория, указанная в Вашем вопросе, то есть «В» обозначает «Ограниченно годен к службе». Это указано в Приложении 1, статья 2 к данному Постановлению.

А статья 51 ФЗ РФ в части 1 пп «г» предусмотрела возможность законного увольнения военнослужащего на основании ограниченно-годного состояния физического здоровья в контексте военной службы. Старшина подпадает под эту категорию, на основании слова «включительно».

в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно.
Старшина подпадает под эту категорию, на основании слова «включительно».

Бокк Николай

НЕ подпадает.

Старшина — это воинское звание. В ст. 51 Закона, говориться о военнослужащих, замещающих должности, для которых штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины.

Однако военнослужащий со званием старшины первой статьи может стоять на должности, для которой предусмотрено воинское звание мичмана — а следовательно он под указанную статью уже не подпадает.