После ее смерти я могу требовать на наследство без завещания?

Здравствуйте, у меня есть бабушка (не родная) просто когда-то она поняла меня как родного и я у ней не сколько лет жил даже, помогал. После ее смерти я могу требовать на наследство без завещания? Других наследников и родственников нет.

, Дмитрий, г. Тюмень
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

К сожалению, не являясь даже самым дальним родственником наследовать вы не можете. а что вам мешает пользоваться имуществом без оформления, если других наследников нет?

Единственный орган, который может вам в этом помешать, это администрация, если захочет признать имущество выморочным и оформить в муниципальную собственность. но это такая редкость, что я бы даже во внимание не брала.