Договор перевозки грузов а/т

Добрый день

Перевозчик принял груз и сопроводительные документы на него (все перечислены в накладной, он подтвердил получение), однако грузополучатель груз не принял, поскольку у перевозчика документов не оказалось, по итогу имеется штраф от грузополучателя за отсутствие документов и упущенная выгода, так как товар не продан

какую ответственность может понести перевозчик?

, Салтыкова Екатерина, г. Москва
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Добрый день

Перевозчик принял груз и сопроводительные документы на него (все перечислены в накладной, он подтвердил получение), однако грузополучатель груз не принял, поскольку у перевозчика документов не оказалось, по итогу имеется штраф от грузополучателя за отсутствие документов и упущенная выгода, так как товар не продан

какую ответственность может понести перевозчик?

Салтыкова

Добрый день. Каким образом оформлен отказ получателя от принятия груза? Куда перевозчик дел транспортные накладные на принятый им груз? Требование об упущенной выгоде кому предъявлено?

Салтыкова Екатерина
Клиент, г. Москва

сама транспортная накладная есть, но нет документов, перечисленных в ней (отсутствует декларация соответствия, в связи с чем отказ от груза), хотя перевозчик ДС принял. Упущенную выгоду это перевозчику хотим предъявить

Упущенную прибыль очень непросто доказывать. Вы являетесь грузополучателем?

Андрей Фролов
Юрист, г. Тверь

Добрый день.

В силу ст. 796-797 ГК РФ Вы вправе предъявить имущественные требования к перевозчику, в том числе и по упущенной выгоде. Порядок предъявления требований приведен в вышеуказанных статьях и АПК РФ, также необходимо смотреть Ваше договор перевозки. На основании чего составляется исковое заявление, формулируется требование, размер.