Возможно ли получить группу инвалидности и получать какие нибудь выплаты без прописки?

, Андрей, г. Москва
Аракси Пимонова
Юрист, г. Сочи

Социальный статус инвалида может быть присвоен лицу только после прохождения им специальной медкомиссии. На ее прохождение требуется получить направление, которое выдается органами соцзащиты, медучреждениями и в некоторых случаях — организациями пенсионного обеспечения населения. При этом наличие прописки у гражданина не играет никакой роли, так как получение медицинской помощи – это право, закрепленное за всеми россиянами главным законом страны – Конституцией.

Из вышеизложенного следует, что оформить инвалидность без прописки можно не только по месту жительства, но и по месту пребывания. Для этого вы можете обратиться в медучреждение или же в соцзащиту района, в котором вы проживаете.