8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом должен поступить следователь? В чем заключается принцип неприкосновенности жилища?

По сообщению о причинении телесных повреждений Захарову выехала следственно‑оперативная группа. Прибыв на место происшествия, следователь начал осмотр квартиры, однако через 10 минут после начала осмотра брат Захарова, проживающий в квартире, заявил, что возражает против производства данного следственного действия, ссылаясь на неприкосновенность жилища. Каким образом должен поступить следователь? В чем заключается принцип неприкосновенности жилища?

, кристина, г. Иркутск
Зелим Абубокаров
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина. 

Согласно положениям ст. 12 УПК РФ 

Осмотр жилища производится только с согласия проживающих в нем лиц или на основании судебного решения, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 165 настоящего Кодекса.

2. Обыск и выемка в жилище могут производиться на основании судебного решения, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 165 настоящего Кодекса.

Это и есть смысл принципа непрекосновенности. Что, же касается правомерности действий следователя

Ч.5 ст. 165 УПК РФ 

 В исключительных случаях, когда производство осмотра жилища, обыска и выемки в жилище, личного обыска, а также выемки заложенной или сданной на хранение в ломбард вещи, наложение ареста на имущество, указанное в части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, не терпит отлагательства, указанные следственные действия могут быть произведены на основании постановления следователя или дознавателя без получения судебного решения. В этом случае следователь или дознаватель не позднее 3 суток с момента начала производства следственного действия уведомляет судью и прокурора о производстве следственного действия. К уведомлению прилагаются копии постановления о производстве следственного действия и протокола следственного действия для проверки законности решения о его производстве.

Как, видите закон разрешает в особых случаях, когда своевременный осмотр помещения может дать необходимые доказательства, провести данное мероприятие без согласия собственника жилья. 

Если будут еще вопросы, обращайтесь. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
При регистрации в Росреестре оставшейся 1/6 доли недвижимости работники Росреестра на какой договор должны
Имела1/3 доли недвижимости, подарила 1/6 доли. При регистрации в Росреестре оставшейся 1/6 доли недвижимости работники Росреестра на какой договор должны ссылаться, на тот, что составлен на 1/3 доли недвижимости или на договор дарения 1/6 доли недвижимости. При составлении договора дарения натариус не указалв что оставшаяся 1/6 доля остается за мной.
, вопрос №3991205, Галина, г. Москва
Доверенности нотариуса
Недвижимости в Росреестре на какой договор должны ссылаться работники Росреестра, на договор который был
Имела 1/3 доли недвижимости, подарила сестре 1/6 доли. При регистрации 1/6 доли. недвижимости в Росреестре на какой договор должны ссылаться работники Росреестра, на договор который был составлен на 1/3 доли недвижимости или на договор отчуждения 1/6 доли недвижимости(дарственная). . При составлении договора дарения, нотариус не указала, что за мной остается 1/6 доли недвижимости.
, вопрос №3990249, Галина, г. Москва
Гражданское право
Каким образом следует поступить Алексею?
Алексей и Петр заключили договор купли-продажи пылесоса робота от 23 января 2018 г. Цена товара была определена сторонами в размере 100 тыс. рублей и оплачена Алексеем полностью в день подписания договора. В этот же день Петр передал все документы, относящиеся к товару, а сам пылесос обещал завезти на следующий день. Через два дня Алексею стало известно, что пылесосом пользуется Анастасия, которой он был подарен на день рождения 24 января 2018 г. Петром. Каким образом следует поступить Алексею?
, вопрос №3989405, Дарья, г. Иркутск
Побои
Есть ли вероятность возбуждения уголовного дела и каким образом можно защититься?
Добрый день. Учредитель обратился с заявлением в полицию на бывшего генерального директора. Дескать, заключил договор клининга и получал ежемесячные откаты. Работа по клинингу реально выполнялась, есть подписанные акты. Деньги уборщицам , а именно зарплату, передавал наличкой директор, заключивший договор по просьбе представителя клининговой компании. При этом директор откаты не брал, никаких перечислений ему на карты и т. д. не было. Есть ли вероятность возбуждения уголовного дела и каким образом можно защититься?
, вопрос №3989150, Иван, г. Нижний Новгород
Договорное право
Каким образом можно оформить договор дарения не приезжая в регион где проживает мама?
Здравствуйте. Нужна помощь. Я одаряемый проживаю в мск области, а даритель(мама), так же как объект дарения(дом),находится в другом регионе РФ. Каким образом можно оформить договор дарения не приезжая в регион где проживает мама?
, вопрос №3989107, Neo Smit, г. Москва
Дата обновления страницы 13.10.2020