Сейчас адвокатша подсудимого всячески без уважительных причин и даже не утруждая себя подтвердить причину

Спасите меня. Я потерпевший. 12 октября этого года истекает срок дела по хулиганскому нападению на меня в бывшем филиале вуза.

Произошло оно 22.10.18. согласно этим данным https://yandex.ru/turbo/9111.ru/s/questions/777777777785034/ судья имеет право просто прекратить дело или, ещё хуже, оправдать преступника, который меня чуть не убил, грозился, гнобил везде, подрывая мой авторитет, и наглеет, за которого платят взятку работодатель и близкие, а также у которого хитрит адвокатша по-черному. Дело в том, что возбуждали дело по лёгкому вреду, не учтя, правда, хулиганство нападения. Только сейчас вернулась подтверждающая СМЭ, по УПК с лёгким вредом здоровью. Сейчас адвокатша подсудимого всячески без уважительных причин и даже не утруждая себя подтвердить причину своего отсутствия увиливает от прихода в суд и суд ничего не может рассмотреть, так как подсудимый тоже не приходит. На руках у меня есть смэ частная, где вред здоровью рассмотрен подробнее или является средним, но вряд ли его можно подтвердить по УПК. Одно дело частная, другое дело УПК. 12 октября заседание снова может сорваться, так как адвокатша подсудимого в загуле и, даже если его приведут и дадут ему адвоката другого, он начнет вопить о нехватке времени ознакомиться с делом. В итоге как мне не оказаться в положении, когда я буду компенсировать расходы, простите меня, подсудимого за то, что подсудимый считает меня своим рабом, которого можно как угодно унижать, гнобить и так далее? Защиты на самом деле у меня нет. Защитник мутный и хитрый и только болтать умеет

, Ксения, г. Москва
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ситуация в высшей степени возмутительная. Я полностью разделяю Ваше негодование этими безобразными действиями.

Но не все потеряно. Статья 78 часть 3 Уголовного Кодекса Российской Федерации позволяет остановить ход давности, если есть основания, что подозреваемый намеренно препятствует правосудию тем или иным образом.

Статья 42 часть 2 пункт 5 УПК РФ дает Вам право, как потерпевшей, заявлять ходатайства. Обратитесь к суду с просьбой заморозить срок давности в связи с поведением подсудимого.

Но если и это не поможет, то у Вас даже в этом случае останутся ресурсы. Статья 133 часть 4 УПК РФ не относит истечение сроков давности к реабилитирующим основаниям. А это способствует применению Вами статьи 151 ГК РФ о возмещении морального вреда уже в рамках гражданского производства.

Что касается адвоката, то есть понятие адвокатской этики. Статья 8 Кодекса адвокатской этики настаивает на том, что адвокат должен СВОЕВРЕМЕННО выполнять свои обязанности. Вы можете испортить этому адвокату жизнь, обратившись с жалобой в Квалификационную комиссию по адвокатам.