Здравствуйте.скажите пожалуйста, в коридоре нарисовала стены, одной соседке не нравится, она пожаловалась

Здравствуйте.скажите пожалуйста,в коридоре нарисовала стены,одной соседке не нравится,она пожаловалась председателю, теперь меня заставляют перекрашивать,двум соседям нравятся мои рисунки,не знаю как остальным.какие у меня права?

, альбина, г. Казань
Константин Пигачев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Альбина!

Согласно ч.2 ст.36 ЖК РФ:

2.Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Из судебной практики:

Предусмотренное ч. 2 ст. 36 ЖК РФ право собственников помещений в многоквартирном доме владеть, пользоваться и распоряжаться общим имуществом в многоквартирном доме не может быть истолковано как позволяющее одному собственнику нарушать те же самые права других собственников, а интерес одного собственника противопоставлять интересам других собственников.

Таким образом, Ваши действия не соответствуют законодательству.

Рекомендую Вам внести вопрос о «рисовании стен» на повестку дня общего собрания членов ТСЖ (если ТСЖ), если ДУК, то обратиться в ДУК для получения такого разрешения.