№ 97-УМ еженедельный отчет

Смотрим последние изменения в указе (https://www.mos.ru/upload/documents/docs/97-YM-fjlna...). Написано: "2.1. Пункт 11.3 указа изложить в следующей редакции:

«11.3. Представление еженедельно (в понедельник, начиная с 12

октября 2020 г.) в электронном виде с использованием личного кабинета

юридического лица, индивидуального предпринимателя на официальном

сайте Мэра и Правительства Москвы сведений о работниках (исполнителях

по гражданско-правовым договорам), в отношении которых были приняты

решения, указанные в пункте 11.2 настоящего указа (без персональных

данных), по перечню согласно приложению 4 к указу Мэра Москвы № 12-

УМ. Консультации по вопросам представления указанных сведений

осуществляются по телефону +7 (495) 870-72-98.»."

Звоним на указанный номер со словами: " Здравствуйте, я ИП без сотрудников. Нужно ли мне сдавать еженедельный отчет?".

Ответ: "Да, нужно".

Теперь обращаемся к статье 20 ТК РФ. И видим, что там написано: "Работник - физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем."

Статья 16 ТК РФ: "Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом."

У меня нет трудового договора. Я, как ИП без работников, в соответствии с ТК РФ, работником не являюсь.

Я что-то не понимаю, или отчет все же сдавать не требуется для ИП без работников?

, Илья, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я что-то не понимаю, или отчет все же сдавать не требуется для ИП без работников?

Илья

Здравствуйте. Судя по всему от Вас консультанты просто отмахнулись. Речь идет о работодателях, то есть об организациях и тех ИП, у которых есть либо наемные работники, либо лица, с которыми у них заключены договора гражданско-правового характера. Безусловно Вы как ИП без работников (и без договоров ГПХ) не являетесь работодателем и поэтому данный нормативный акт Вас не касается.

Вот и на сайте mos.ru указано:

Как организациям и ИП нужно сообщать о своих сотрудниках?

С 5 октября работодатели столицы обязаны перевести на удаленную работу не менее 30 процентов сотрудников, а также всех работников старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями.
В соответствии с Указом Мэра Москвы от 6 октября 2020 года № 97-УМ необходимо предоставить сведения об организации, а также информацию о работниках (исполнителях по гражданско-правовым договорам), в отношении которых были приняты  решения о переводе на дистанционную работу.

https://www.mos.ru/otvet-ekono...

То есть к Вам данные положения этого указа отношения не имеют.

Максим Ширманов
Юрист, г. Нижний Новгород

Илья, здравствуйте!

Спасибо за обращение на сайт Правовед. По вопросу следует разъяснить.

Я что-то не понимаю, или отчет все же сдавать не требуется для ИП без работников?

1. Как Вы правильно отметили, в соответствии с положениями ст. 20 Трудового кодекса РФ ключевым признаком понятия «работодатель» является наличие трудовых отношений с работником.

2. Поскольку индивидуальный предприниматель без работников не может заключить сам с собой ни трудовой договор, ни договор гражданско-правового характера, обязывающая норма, указанная в п. 11.3 Указа Мэра Москвы от 8 июня 2020 г. № 68-УМ «Об этапах снятия ограничений, установленных в связи с введением режима повышенной готовности», распространяет свое действие на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с работниками или исполнителями по договорам гражданско-правового характера и не распространяется на индивидуальных предпринимателей без работников.

С Уважением,

юрист Ширманов Максим Вадимович