Добрый вечер я индивидуальный предприниматель могу ли взять на работу с видом на жительство Видетели сти розничной торговли у нас объект не Стационарных

, имам, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! По вашей ситуации:

1. Вы можете взять на работу и заключить трудовой договор с иностранных граждан имеющих ВНЖ. В соответствии с пунктом 1 части 4 ст.13 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ», при наличии ВНЖ- патента или разрешения на работу не требуется, то есть можете заключать трудовой договор.

2. В течение 3 рабочих дней, согласно части 8 указанной статьи Закона, вы обязаны направить письменное уведомление установленной формы в отдел по вопроса миграции ОМВД по месту регистрации адреса ИП.

3.Также замечу, что если вы принимаете на работу водителей, то в соответствии с нормами Федерального закона «О безопасности дорожного движения», для работы они должны иметь российские водительские удостоверения.

Удачи Вам!!!

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Имам, добрый вечер!

Вы, видимо, имеете ввиду перечень отраслей экономики РФ, в которых может работать определенная доля иностранных граждан или же вовсе не вправе работать. На 2020 год действует Постановление Правительства РФ от 30 сентября 2019 г. N 1271 «Об установлении на 2020 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими на территории Российской Федерации отдельные виды экономической деятельности» https://base.garant.ru/7281615....

Однако действие этого Постановления не распространяется на иностранных граждан с ВНЖ. В Постановлении идет речь об иностранных работниках. Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

иностранный работник — иностранный гражданин, временно пребывающий в Российской Федерации и осуществляющий в установленном порядке трудовую деятельность;

Т.е. по смыслу названного Закона иностранный гражданин с ВНЖ вправе работать в любой сфере деятельности, в т.ч. торговле.

В Приказе Министерства труда и социальной защиты РФ от 24 февраля 2015 г. N 108н «Об утверждении разъяснения о применении постановления Правительства Российской Федерации от 19 декабря 2014 г. N 1420 „Об установлении на 2015 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в отдельных видах экономической деятельности на территории Российской Федерации“ сказано

На иностранных граждан, временно и постоянно проживающих в Российской Федерации <2>, действие Постановления не распространяется.

Это разъяснение применимо и к положениям, приведенным в Постановлении Правительства РФ от 30 сентября 2019 г. N 1271.

Здравствуйте, Имам! Да, конечно, Вы можете заключить трудовой договор с иностранным гражданином, имеющим вид на жительство. Об этом говорит статья 327.2 Трудового кодекса РФ. Но при этом Вы должны помнить, что необходимо уведомить органы миграции о заключении либо о расторжении трудового договора в течение трех рабочих дней, не считая дня заключения трудового договора, о чем говорится в ч. 8 ст. 13 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан». Иначе штраф согласно ч. 3 ст. 18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях (на граждан от 2000 р, на должностных лиц от 30 000 р., на юридически лиц от 400 000 р.).