Есть ли законное право требовать подтверждать достаток моего мужа?

Добрый день. вопрос о взыскании алиментов.Мой бывший муж гражданин РФ, я Гражданка РБ и несовершеннолетняя дочь 2008 г.р. Я подала на взыскание алиментов. Мой бывший муж отказывается и мотивирует это тем, что я не работаю и мой настоящий муж и эти деньги будут идти на содержание всех.Но я занимаюсь ремесленнической деятельностью и плачу налог за это.Я не предоставляю отчеты о своих доходах.Мой заработок это то, что я заработаю. Мой муж иностранный гражданин он на пенсии и так же имеет свой постоянный доход. Но судья потребовала подтвердить доход моего мужа, но он отказывается это делать на том основании, что взыскание алиментов это на содержании дочери моего бывшего мужа и он не имеет отношение к этому. Есть ли законное право требовать подтверждать достаток моего мужа? Он я является иностранным гражданином другой страны.

, Ольга, Могилев
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ольга!

Так как вы взыскиваете алименты с гражданина РФ видимо в твердой денежной сумме и процесс проходит по правилам гражданского процесса РФ, то каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается. Если стороне затруднительно получить то или иное доказательство, то сторона обращается к судье с просьбой об истребовании такого доказательства от лица, которое этим доказательством обладает.

В вопросе рассмотрения суммы алиментов, одно из доказательств, это оценка имущественного положения семьи, где проживает ребенок. К тому же вы замужем, ребенок проживает в семье, поэтому суд и должен оценить  имущественное положение семьи с целью вынесения законного и обоснованного решения в части взыскиваемых алиментов.

При вынесении решения должны быть соблюден баланс интересов. Ведь ребенок живет в полноценной семье и не может быть такого, чтобы ваш нынешний муж вел свой бюджет отдельно от вас, поэтому судья проверяя имущественное положение вашей семьи пытается уравновесить права вашего бывшего и права вашего ребенка