Добрый день, строимся на землях СНТ, получаем ипотеку, когда начинали строить уведомили администрацию и

Добрый день, строимся на землях СНТ, получаем ипотеку, когда начинали строить уведомили администрацию и получили согласование о соответствии, уже построили, сейчас берем ипотеку на достройку и при запросе банком документов на землю появились ограничения в виде приаэродромной территории, сейчас получается что высота построенного дома выше, чем разрешено, на момент начала строительства таких ограничений не было, что теперь делать, хотели вводить в эксплуатацию.

, Елена, г. Южно-Сахалинск
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Елена!

На основании пункта 12 статьи 70 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

До 1 марта 2021 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок.

При этом наличие уведомления о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, уведомления об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не требуется.

На основании изложенного, Вам не требуется согласовывать уведомление об окончании строительства.

Поэтому, после оформления технического плана в БТИ, Вы вправе подать документы в МФЦ о регистрации права собственности на дом.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Действительно, для постановки на учет и регистрации права собственности указанного Вами объекта капитального строительства  до марта 2021 года достаточно технического плана и правоустанавливающих на земельный участок, однако, ситуация с установлением ограничений в виде приаэродромной территории подробна прописана в ПИСЬМЕ минэкономразвития от 20 декабря 2019 г. N ОГ-Д23-11463, согласно котрому

В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, Минэкономразвития России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию, в том числе в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и не наделено полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации, практики его применения.

Вместе с тем по существу поставленного в обращении вопроса сообщаем.

На основании частей 12, 13 статьи 70 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее — Закон о недвижимости) до 1 марта 2021 г. допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости (далее — ЕГРН) не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположен указанный объект недвижимости.

В этом случае сведения о соответствующем объекте недвижимости, за исключением сведений о его площади и местоположении на земельном участке, указываются в техническом плане на основании проектной документации (при ее наличии) или декларации, указанной в части 11 статьи 24 Закона о недвижимости.

При проведении правовой экспертизы документов, представленных для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав в случае, предусмотренном частью 12 статьи 70 Закона о недвижимости, государственным регистратором прав осуществляется проверка представленных документов в том числе на предмет соответствия сведениям, содержащимся в ЕГРН, предельным параметрам соответствующих объектов недвижимости, установленным федеральным законом.

Как указано в письме Минэкономразвития России от 13 августа 2019 г. N 26559-ВА/Д23и, объем правовой экспертизы на предмет наличия оснований для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав в отношении соответствующих объектов недвижимости в указанном в части 12 статьи 70 Закона о недвижимости случае определен в части 13 статьи 70 Закона о недвижимости.

В данном случае государственный регистратор прав не осуществляет проверку на предмет достоверности данных, указанных застройщиком в декларации об объекте недвижимости, или достоверности сведений, указанных кадастровым инженером в техническом плане, в том числе в части года завершения строительства, либо на предмет соответствия ограничениям, сведения о которых отсутствуют в ЕГРН.

При наличии в ЕГРН сведений об ограничениях, указывающих на невозможность возведения на садовом земельном участке садового или жилого дома либо указывающих на ограничение параметров строительства таких объектов, несоответствие возведенных объектов таким ограничениям является основанием для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав (пункты 7 и 22 части 1 статьи 26 Закона о недвижимости) при условии, что такие ограничения были установлены на момент начала строительства указанных объектов.

Следует отметить, чтосам по себе «упрощенный» порядок осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на объекты недвижимости, установленный частями 12 и 13 статьи 70 Закона N 218-ФЗ, не освобождает правообладателя земельного участка от необходимости соблюдения ограничений, устанавливаемых в зонах с особыми условиями использования территорий. В частности, необходимо учитывать, что в соответствии со статьей 222 Гражданского кодекса Российской Федерации самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности.

Исходя из части 3 статьи 4 Федерального закона от 1 июля 2017 г. N 135-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка установления и использования приаэродромной территории и санитарно-защитной зоны» (далее — Закон N 135-ФЗ), до установления приаэродромных территорий в порядке, предусмотренном Воздушным кодексом Российской Федерации (в редакции Закона N 135-ФЗ), архитектурно-строительное проектирование, строительство, реконструкция объектов капитального строительства, размещение радиотехнических и иных объектов, которые могут угрожать безопасности полетов воздушных судов, оказывать негативное воздействие на здоровье человека и окружающую среду, создавать помехи в работе радиотехнического оборудования, установленного на аэродроме, объектов радиолокации и радионавигации, предназначенных для обеспечения полетов воздушных судов, в границах указанных в части 1 статьи 4 Закона N 135-ФЗ приаэродромных территорий или указанных в части 2 статьи 4 Закона N 135-ФЗ полос воздушных подходов на аэродромах, санитарно-защитных зон аэродромов должны осуществляться при условии согласования размещения этих объектов в срок не более чем тридцать дней для аэродрома гражданской авиации с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере воздушного транспорта (гражданской авиации).

Согласно Правилам выделения на приаэродромной территории подзон, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2017 г. N 1460, на приаэродромной территории могут выделяться подзоны, в которых устанавливаются ограничения использования объектов недвижимости и осуществления деятельности, в том числе третья подзона, в которой запрещается размещать объекты, высота которых превышает ограничения, установленные уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти при установлении соответствующей приаэродромной территории.

Учитывая изложенное, полагаем, что при осуществлении учетно-регистрационных действий в отношении указанных в части 12 статьи 70 Закона о недвижимости объектов недвижимости, строительство которых было начато до момента установления соответствующих ограничений, государственному регистратору прав следует направлять запрос в Федеральное агентство воздушного транспорта (его территориальное подразделение в Московской области) о необходимости наличия согласования размещения конкретного здания, заявленного к осуществлению учетно-регистрационных действий. Полный текст по ссылке https://sudact.ru/law/pismo-ro...

Также в указанном письме отмечено, что  решение о государственной регистрации, о приостановлении государственной регистрации или отказе в государственной регистрации прав принимается в каждом конкретном случае государственным регистратором самостоятельно по результатам правовой экспертизы представленных на государственную регистрацию прав документов. При этом письма Минэкономразвития России не содержат правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, не являются нормативными правовыми актами, имеют информационный характер и не препятствуют руководствоваться непосредственно нормами законодательства.

Из указанных разъяснений следует, в первую очередь, что если уведомление подано Вами до введения указанного ограничения и строительство начато до введения ограничения в виде приаэродромной территории, то для регистрации права собственности на объект капитального строительства Вам нужно только составить техплан у кадастрового инженера, затем подать техплан вместе с правоустанавливающими документами на земельный участок в Росреестр (через МФЦ) для проведения постановки объекта на кадастровый учет с одновременной регистрацией права собственности. Самостоятельно никаких дополнительных согласований Вы не предоставляете.

При проведении правовой экспертизы документов государственный регистратор, с учетом особенностей конкретной территории (в частности, как указано в письме Минэкономразвития, с учетом, какая подзона установлена на указанной территории) в каждом конкретном случае принимает самостоятельное решение. Если регистратор примет решение, что не требуется дополнительных согласований, то право собственности будет зарегистрировано без дополнительных сведений.

Если государственный регистратор примет решение запросить дополнительную информацию либо дополнительное согласование, то регистрация будет приостановлена, до получения ответа на запрос регистратора.

В любом случае, граждане-собственники первоначально вправе подать документы на регистрацию права собственности в упрощенном порядке вне зависимости от введения указанного ограничения.

Елена
Клиент, г. Южно-Сахалинск
В том то и дело, что на начало строительства не было ограничений в виде приаэродромной территории, и соответственно Администрация нам дала согласие на строительство, у нас даже адрес присвоен дому. Но сейчас при оформлении ипотеки выявили ограничения, приаэродромная территория 3 подзона, у нас из-за отсыпки участка, высота получилась 71.2 м в Балтийской системе координат. Пллучается, нам не дадут ввести в эксплуатацию дом?