Я не ходила в декрет так как не работала устроилась на работу когда ребенку было 1, 5 сейчас нам 2, 4 но нам не

Я не ходила в декрет так как не работала устроилась на работу когда ребенку было 1,5 сейчас нам 2,4 но нам не дают ещё садик и ребенка не с кем сейчас оставлять и болеть стал часто могу ли я уйти в декрет

, Юлия Степанова, г. Екатеринбург
Людмила Кулакова
Юрист, г. Соликамск

Добрый день, Юлия!

В соответствии со ст. 256 ТК РФ, по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. По заявлению женщины или иных вышеуказанных лиц, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Исходя из изложенного, вы вправе оформить отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет.

Надеюсь я ответила на поставленный вами вопрос! Жедаю успехов!

Буду признательна за положительный отзыв за консультацию! Всего хорошего!