Просрочился счетчик на три года водоканал подал иск, в квартире не живу но прописана можно ли на этом основании сделать перерасчет?

просрочился счетчик на три года водоканал подал иск, в квартире не живу но прописана можно ли на этом основании сделать перерасчет за все три года?

, катерина, г. Городец
Михаил Степанец
Юрист, г. Донецк

Добрый день.

При рассмотрении иска в судебном заседании Вы можете предоставить суду доказательства, подтверждающие факт Вашего непроживания в квартире. Перерасчет возможен, но с учетом соблюдения требований ст. 210 ГК РФ и ст.30 ЖК РФ.

Полностью избежать уплаты задолженности перед водоканалом Вам не удастся, но настаивать на проведении перерасчета начисленной суммы вполне реально. При слушании дела в суде постарайтесь предоставить максимально возможное количество фактов, подтверждающих Вашу позицию.