Здравствуйте меня сократили хочу пойти на больничный как будет он оплачиваться

, Татьяна, г. Каменск-Уральский
Людмила Кулакова
Юрист, г. Соликамск

Добрый день, Татьяна! Если же вы еще не уволены в соответствии с п.2 ст.81 ТК РФ, а только находитесь в стадии сокращения, тогда в соответствии с этой же статьей, работодатель обязан вам выплачивать пособие по нетрудоспособности в обычном порядке в полном объеме, предусмотренном законодательством. Даже в случае, если ваша нетрудоспособность пришлась на день увольнения. Фактически вас могут уволить только по выходу с больничного.

Если же в настоящее время вы уже не трудоустроены, тогда пособие по нетрудоспособности вам будет выплачиваться только в том случае, если вы стоите на учете по безработице в ЦЗН, а именно в этот период времени ваш больничный лист будет оплачиваться государством.

Надеюсь я ответила на поставленный вами вопрос! Желаю удачи!