Колят транквилизатор, без собственного желания и желания жены и родственников

Добрый день, такой вопрос. Муж в сильном алкогольном опьянения попал в наркологический диспансер. После 2х дней его не отдают ни родственникам, ни разрешают уйти по собственному желанию. Колят транквилизатор, без собственного желания и желания жены и родственников. Как можно это обжаловать?

, Ольга, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Как указано в ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»:

9. Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:
1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);
2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;
3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;
4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);
5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы;
6) при оказании паллиативной медицинской помощи, если состояние гражданина не позволяет выразить ему свою волю и отсутствует законный представитель.

Вот по одному из этих оснований в наркодиспансере и вправе применять в отношении Вашего супруга медицинское вмешательство без его согласия.

Вашему супругу (а, возможно, и Вам) следует обратиться к главному врачу с письменным заявлением, в котором указать требование о разъяснении, на каких основаниях, предусмотренных статьей 20 вышеуказанного Закона, осуществляется медицинское вмешательство без согласия гражданина.

Если ответ не развеет сомнения, то можно обратиться с письменной жалобой в прокуратуру.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».