Предлагают дом в деревне, могу ли я отказаться?

Жилищный вопрос.Стою на очереди на квартиру как сирота.Предлагают дом в деревне, могу ли я отказаться? Прописка у меня в центе города, на сколько я знаю, не могут предоставлять в деревнях (лучше позвоните по ответу на мой вопрос)

, Светлана, г. Нижний Новгород
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Согласно Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с обеспечением детей-сирот… жилыми помещениями (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20 ноября 2013 г.)

Единственным критерием, по которому следует определять место предоставления жилого помещения детям-сиротам, федеральным законодателем названо место жительства этих лиц.

то есть жилое помещение должно быть предоставлено по месту жительства (место регистрации по месту жительства)

В соответствии с Положением о порядке обеспечения детей-сирот… жилыми помещениями, утвержденным Постановлением правительства Нижегородской области от 28 мая 2010 года № 315

1.2. Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот осуществляется путем:
а) строительства жилых помещений для детей-сирот на территории муниципальных образований Нижегородской области;
б) приобретения жилых помещений для детей-сирот на рынке жилья на территории муниципальных образований Нижегородской области,…
в) предоставления жилых помещений из состава имеющегося муниципального жилищного фонда.
п. 1.4 Предоставление жилых помещений осуществляется органами местного самоуправления городского округа Нижегородской области, осуществляющими государственные полномочия по обеспечению детей-сирот жилыми помещениями однократно по месту жительства

то есть по смыслу данных норм жилье предоставляется на территории муниципального образования (г. Нижний Новгород) по месту жительства детей-сирот.

Также и в г. Нижний Новогород действует Положение о порядке обеспечения детей-сирот… жилыми помещениями ...   в муниципальном образовании город Нижний Новгород http://docs.cntd.ru/document/4...

Согласно п. 1.2. оно регулирует предоставление жилых помещений детям-сиротам место жительства которых находится в г. Н.Новгород.

В силу п. 2.1. жилые помещения для детей сирот относятся к специализированному жилищному фонду города Нижнего Новгорода

Как установлено п. 3.9. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не могут быть выселены из специализированных жилых помещений без предоставления других благоустроенных жилых помещений, которые должны находиться в границах муниципального образования город Нижний Новгород.

то есть жилое помещение должно быть предоставлено в границах городского округа Н.Новгород, соответственно вы можете отказаться от дома не в границах муниципального образования Н.Новогорода.

дополню что по смыслу понятия место жительство, жилое помещение вам должны предоставить именно в населенном пункте г. Н.Новогород, а не в городском округе Н.Новогород куда входят 20 населенных пунктов, в том чисел и деревни.

Различие понятий населенный пункт и городской округ хорошо расписано в Обзоре судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 29 апреля 2014 г.)., при этом неважно что данный обзор относится к аварийному жилью, в данном случае важно само различие данных понятий.

Таким образом, понятие «населенный пункт» применительно к статье 86 и части 1 статьи 89 ЖК РФ,… не является равнозначным понятиям «муниципальное образование», «городской округ» или «муниципальный район», в связи с чем следует признать правильной практику тех судов, которые отказывают в удовлетворении исков администраций муниципальных образований о выселении граждан из непригодных для проживания жилых помещений в такие жилые помещения, которые хотя и находятся в границах городского округа или муниципального района, но расположены за пределами населенного пункта, в котором находится ранее занимаемое помещение.