Здравствуйте, смогут меня взять на работу в магнит или в пятёрочку в 15 лет?

Здравствуйте, смогут меня взять на работу в магнит или в пятёрочку в 15 лет? Летом хочу устроиться на работу, для того чтобы по тихоньку копить

, Дарья, г. Уфа
Георгий Квастиани
Юрист, г. Москва

Добрый день. В соответствии со ст.63 ТК РФ, зключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Лица, получившие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью. Лица, достигшие возраста пятнадцати лет и в соответствии с федеральным законом оставившие общеобразовательную организацию до получения основного общего образования или отчисленные из указанной организации и продолжающие получать общее образование в иной форме обучения, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы

Если говорить о возрасте, с какого юный гражданин может приступить к работе, то общим правилом является достижение 16-ти летнего возраста. Но допустимы ситуации, когда работодатель вправе оформить на работу несовершеннолетнего до наступления шестнадцати лет, а именно 15-летние подростки могут быть трудоустроены при условии наличия основного общего образования или отчисленные из учебного заведения, но продолжающие обучение по иной форме.