Как мне получить свои расчетные?

Добрый день. Я работал в подрядной организации ООО «Металснабкомплект», уволился и не сдал пропуск РН «Юганскнефтегаз» работодатель задерживает мою зарплату, то есть рассчитывать ссылаясь на штраф за не сданный пропуск в размере 30 000 рублей. Как мне получить свои расчетные?

  • пропуск3009
    .pdf
, Сергей, г. Сургут
Леонид Остроухов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Данные действия работодателя считаются нарушением, так как в трудовом законодательстве в качестве санкций к сотрудникам предусмотрены только меры дисциплинарной и материальной ответственности.

При этом дисциплинарными являются замечание, выговор и увольнение, а материальными — возмещение ущерба. Таким образом усматривается явная несоразмерность нанесенного ущерба и наложенного взыскания.

При наличии у Вас на руках документов, подтверждающих трудовые отношения и заработную плату предлагаю написать претензию работодателю, обратиться в контролирующие органы и взыскать заработную плату в судебном порядке.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Сергей!

Считаю действия работодателя незаконными.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Вам следует обратиться к работодателю с заявлением о полном расчете с Вами с указанием ответственности, которую работодатель понесет в случае невыполнения Вашего требования. По отдельному заявлению Вам также нужно сдать Ваш пропуск.

Вы также вправе обратиться с соответствующим заявлением в прокуратуру и суд.

С уважением! Надеюсь, что помог Вам. В случае необходимости — обращайтесь, территориально нахожусь в г. Сургуте, контакты есть в сети.