Животное оставалось у неё дабы не травмировать котенка длительной перевозкой и переездом в другой конец

Добрый день!Хотела сделать подарок дочке на день рождение и купить котенка.Нашла подходящее предложение,созвонилась по телефону и договорились с заводчицей о встрече.В день встречи попала с младшим сыном в больницу и по устной договоренности внесла частичную предоплату за котенка 5000 рублей.Через 5 дней выяснилось,что членов нашей семьи двустороняя пневмония и повреждены легкие, в следствие чего было принято решение сразу после выздоровления уехать из Владивостока в Анапу на поезде (срок около 9 суток пути) для лечения.Написала заводчице на 6 день после предоплаты,объяснила ситуацию и попросила вернуть предоплату,т.к. животное оставалось у неё дабы не травмировать котенка длительной перевозкой и переездом в другой конец страны.Заводчица отказалась вернуть предоплату сославшись на то,что это наши трудности,а ей теперь нужно заново продавать животное.Возможно ли что-то сделать в этой ситуации,учитывая что сумма небольшая и письменный договор составлен не был,но сама ситуация очень неприятна.

, Оксана Рябоконь, г. Владивосток
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. По факту можно было бы подать как неосновательное обогащение, раз не было составлено договора или иного документа. Ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Но для подачи иска или претензии нужно знать адрес человека, а его у Вас скорее всего просто нет. В возбуждении уголовного дела Вам откажут, поскольку состав мошенничества отсутствует объективно. Так что не зная адреса продавца сделать мало что можно.

Оксана Рябоконь
Клиент, г. Владивосток
Адрес уже знаю

тогда можно попробовать на основании ст. 1102 ГК РФ подать иск, предварительно претензию.