Назовите этапы осмотра места происшествия

Утром 18 декабря следователь Слонимского РУВД Нефедов был вызван па место происшествия в связи с взломом двери продуктового магазина на ул. Московской, 1 в д. Дятьковичи. К этому времени там уже находились оперуполномоченный ОУР Лукьянов, участковый инспектор полиции Разоренов Ю.М., эксперт-криминалист Ванин, заведующая магазином Вольная и понятые Иванов и Васюков.

Оперуполномоченный ОУР Лукьянов на основании собранных им к этому моменту данных сообщил следователю Нефедову, что взлом входной двери обнаружила в 7.30 Вольная, которая и сообщила о случившемся в РУВД.

Следователь обязал участкового инспектора Разоренова обеспечить охрану места происшествия, а остальным предложил принять участие в осмотре.

При осмотре взломанной входной двери па правом косяке, на 6 см выше петли, вмонтированной для накладки, обнаружена свежая вмятина 2,5 х 1 см, которая могла быть образована в результате воздействия на деревянный косяк каким-то рычагом, например, ломом, использованным для срывания навесного замка.

Для идентификации орудия взлома часть доски с вдавленным следом была вырезана и приобщена к протоколу осмотра.

Перед входом в торговый зал в магазине имеется небольшой тамбур с дверью, запертой на внутренний замок, в которой обнаружено отверстие размером 30 х 20 см. Волокон одежды на краях отверстия замечено не было. Размер отверстия позволял сделать вывод, что в него мог проникнуть только ребенок или подросток. Но взлом замка наружной двери мог совершить только достаточно сильный человек. Это означало, что преступников было как минимум двое. Однако другой (или другие) злоумышленник тоже должен был проникнуть в торговый зал, чтобы совершить хищение, не полагаясь на несовершеннолетнего. Предстояло выяснить, как он это сделал. Заведующая Вольная пояснила, что в магазине имеется люк для приема хлеба, запираемый изнутри. Через него в магазин легко может проникнуть любой человек, так как люк имеет большие размеры.

Следов преступления, пригодных для идентификации, в тамбуре обнаружить не удалось. В торговом зале было выявлено, что ящики прилавка открыты путем отжима ригеля внутренних замков. Вольная заявила, что из среднего ящика исчезла выручка в сумме около 5 млн. 200 тыс. руб. 54 Заведующая отметила также, что похищен шоколад в плитках и конфеты. Назвать общее количество похищенного товара она не смогла. Следов преступления, пригодных для идентификации, в торговом зале также обнаружить не удалось. Затем следователь и другие участники осмотра перешли в складское помещение, где осмотрели люк для приема хлеба. В результате осмотра было установлено, что люк размером 37 х 85 см. находится на высоте 72 см. от пола и имеет внутреннюю и внешнюю (на улицу) дверцы. Внешняя дверца изнутри запирается на крючок, который на момент осмотра оказался отложен. Внутренняя дверца запирается поперечной накладкой, которая также была отложена.

Заведующая Вольная заявила, что накануне обе дверцы запирались и, таким образом, открыть люк с улицы было невозможно.

На батарее парового отопления, расположенной около люка, обнаружена ношеная шерстяная рукавица черного цвета на правую руку. Заведующая заявила, что похожие рукавицы она видела у грузчика магазина Хамлина. Следователь решил изъять обнаруженную вещь, чтобы проверить, кому она принадлежит: рабочему магазина, который оставил ее здесь накануне случайно, или преступнику.

После осмотра складского помещения все участники осмотра вновь перешли в торговый зал, где имеется дверь в подсобное помещение, запертая на маленькую задвижку. В подсобном помещении хранится использованная тара.

Следователь Лукьянов отметил, что воры могли и не ломать замок входной двери. Достаточно было во время работы магазина незаметно пройти в подсобное помещение и спрятаться там, а после закрытия магазина выйти в зал, так как от толчка в дверь ригель задвижки вылетает из паза. Тем не менее, следов, указывающих на присутствие преступников, в подсобном помещении обнаружено не было.

В процессе осмотра была обследована также территория, прилегающая к зданию магазина со стороны люка для приема хлеба. Следов преступления обнаружено не было.

ЗАДАНИЕ:

1. Определите понятие «осмотр места происшествия».

2. Укажите на сущность и значение осмотра места происшествия.

3. Назовите цели и задачи данного осмотра места происшествия.

4. Определите круг участников этого следственного действия.

5. Составьте письменный план подготовки и проведения этого следственного действия.

6. Назовите этапы осмотра места происшествия.

, Юлия Малахова, г. Москва
Анастасия Иванченко
Юрист, г. Череповец

Добрый вечер!

Существуют три основные этапа осмотра места происшествия: подготовительный, рабочий и заключительный этап.

 На подготовительном этапе осмотра места происшествия:

1). Проверить исправность и готовность всех технических средств, необходимых для осмотра;

2). Выяснение всех обстоятельств происшествия;

3). Уточнение задач, которые необходимо решить в результате осмотра;

4). Создание плана действий, который обеспечит выполнение поставленных задач;

5). Согласование плана действий со следователями.

Рабочий этап осмотра места происшествия включает в себя общий и детальный осмотр места происшествия.

При общем осмотре предполагается решение следующих вопросов: ориентировки, выбора позиции для производства ориентирующей и объемной фотосъемки, а также решение вопроса об исходной точке и способе осмотра.

В настоящее время существуют три основные способа осмотра места происшествия: фронтальный, эксцентрический и концентрический.

При концентрическом способе осмотра – процедура осмотра производится по спирали (от периферии к центру места происшествия).

При эксцентрическом способе осмотр производится от центра места происшествия к его периферии.

При фронтальном способе осмотр ведется в виде линейного осмотра площадей от одной их границы до другой.

 При выборе способа осмотра места происшествия учитываются конкретные обстоятельства, а какого-либо постоянного правила применения способов не существует. Но вообще, рекомендуется проводить осмотр помещений концентрическим способом. А осмотр открытой местности рекомендуется проводить эксцентрическим методом, то есть от центра к периферии, так как не всегда представляется возможным сразу же определить границы места происшествия. Осмотр открытой местности также можно производить и фронтальным способом, если площадь осматриваемой территории очень велика и ее можно разделить на полосы.

Стадия общего осмотра заканчивается, то начинается стадия детального осмотра, в результате которого производится следующее:

1). Узловая и детальная фотосъемка;

2). Тщательный осмотр предметов и следов, предметы участникам осмотра рекомендуется брать осторожно и с наименьшим соприкосновением, чтобы не испортить следы на месте преступления;

3). Принимаются все доступные методы и способы для обнаружения на месте происшествия следов преступления;

4). Предварительное исследование следов, необходимых для раскрытия преступления и розыска подозреваемых и преступников.

5). Изъятие следов с объектов, а в том случае если невозможно изъять следы, то изымается объект со следами преступления для дальнейшего исследования.

В заключительном этапе осмотра места происшествия следователю предстоит:

1). Cоставить протокол осмотра места происшествия и необходимые планы, чертежи и схемы;

2). Изъятие объектов с места происшествия (следует также произвести упаковку объектов или следов, а также различных вещественных доказательств, и после этого все это доставляется в экспертное учреждения для дальнейшей экспертно-криминалистической экспертизы);

3). Предпринять соответствующие меры к сохранению объектов, имеющих доказательственное значение, и которые невозможно изъять с места происшествия;