Является ли платежи по истекшему договору неосновательным обогащением?

Добрый день! С работодателем был заключен трудовой договор и агентский (по инициативе работодателя чтобы не платить налоги). На испытательный срок был заключен агентский договор на месяц с указанием срока окончания (далее — договор 1). Далее был заключен новый агентский договор, даже два (один из них за тем же номером и датой что и договор на месяц). После увольнения через 2 года бывший работодатель подал иск о взыскании неосновательного обогащения по договору 1. Оказалось мне переводили оплату по агентскому договору 1 (который был заключен на месяц). Является ли платежи по истекшему договору неосновательным обогащением? Платежи были в течение 6 месяцев после окончания договора и разными суммами (это была оплата зарплаты и командировочные расходы).

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Людмила! По вашей ситуации:

1 .Формально, в соответствии со ст.1102 Гражданского кодекса РФ, неосновательное обогащения, это- имущество другого лица, приобретенное без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований.

2.Но в тоже время ст.1109 Кодекса определяет перечень обстоятельств при которых не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

— имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
— имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
-заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
— денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

 3.Таким образом, ни один пункт ст.1109 Кодекса, к вам отношения не имеет, недобросовестности с вашей стороны не было, счетной ошибки-не было, а об окончании срока договора ваш оаботодатель (заказчик) прекрасно знал. То есть вы ничего возвращать не обязаны

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Людмила.

Согласно ст. 425 ГК РФ,

3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

Как уже указано выше, при предоставлении Вами встречного исполнения оплата не может являться неосновательным обогащением.

Кроме этого, если в Вашем договоре не указано, что его окончание влечет прекращение обязательств, он продолжает оставаться действующим, пока сторонами по нему продолжали (или продолжают) исполняться обязательства.

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург

«Кроме этого, если в Вашем договоре не указано, что его окончание влечет прекращение обязательств, он продолжает оставаться действующим, пока сторонами по нему продолжали (или продолжают) исполняться обязательства» — в договоре указано только что действует с определенного числа и до определенного числа), по обязательства ничего не сказано. Правильно ли я понимаю, что фактически договор продолжал действие? (я по договору продолжала выполнять работы, указанные в приложении к нему) за что и получала оплату.

да, в момент исполнения обязательств по договору он продолжал оставаться действующим

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Людмила, здравствуйте!

Из изложенных обстоятельств, можно сделать вывод о том, что бывший работодатель формально имеет основания предъявить Вам иск в порядке ст. 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение).

Однако, во-первых, указанный Вами договор может быть квалифицирован в качестве трудового договора (здесь нужно смотреть его условия). Это, соответстственно, переведет Ваше дело в русло трудового спора  (381 ТК РФ), с необходимостью применения трудового законодательства (ТК РФ, а не ГК РФ).

Во-вторых, по двум другим договорам (при наличии доказательств их исполнения)  Вы можете предъявить бывшему работодателю требования о взыскании денежных средств (самостоятельный либо встречный иск).

Соответственно, полагаю, что для защиты Ваших интересов целесообразно подготовить аргументированные возражения на иск, а в идеале (после анализа документов) — встречный иск.

С уважением, Александр Васильев