Считаются ли они моим доходом?

Здравствуйте! Хочу продать квартиру. Месяц назад подала на развод, свидетельство о разводе ещё не получила. Квартира была у меня в собственности ещё до замужества. Если я продам её сейчас, то какие права на деньги с этой продажи имеет мой ещё пока не бывший муж? Может ли он претендовать на что-то? И если я продам и сразу (до получения свидетельства о разводе) куплю другое жильё, то получается, что я куплю его в браке и муж при разводе может получить половину? Или нет? Стоит ли ждать получения свидетельства о разводе? Имеет ли права муж на деньги с продажи моей квартиры? Считаются ли они моим доходом?

, Любовь Реука, г. Липецк
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Любовь, здравствуйте!

В идеале дождаться развода и потом заниматься куплей-продажей недвижимости. В целом, Вы говорите верно, имущество приобретенное на деньги, полученные с продажи добрачного имущества не входит в состав общего имущества, тем не менее Ваш супруг в будущем может подать иск в суд, где будет доказывать, что новая недвижимость куплена не на деньги, полученные с продажи Вашей квартиры, а на накопленные общие деньги.

Любовь Реука
Клиент, г. Липецк
Я поняла, что покупать новую недвижимость не стоит. Но что насчёт продажи? Что если продать жильё, приобретённое вне брака и просто подождать развода и потом купить новое жильё. То есть деньги с продажи — будет ли муж иметь права на них?

Нет. Деньги, полученные с продажи добрачного имущества это Ваши деньги.