В чем смысл реального принципа действия уголовного закона в про- странстве?

Здравствуйте !

Советник посольства Российской Федерации в Аргентине Георгий Т. возвращался около двух часов ночи на машине посольства, на которой были установлены дипломатические номера. На одной из центральных улиц Буэнос-Айреса трое вооруженных полицейских неожиданно прика- зали ему остановиться. Когда Георгий Т. вышел из машины, полицейские без объяснения причин толкнули его на капот автомобиля, а затем начали избивать. В результате этих действий впоследствии врачи обнаружили пять переломов лицевой части черепа, т. е. был причинен тяжкий вред здо- ровью. Официальные представители заявили, что полицейские, принимав- шие участие в данном инциденте, полагали, что автомобиль был угнан, а за рулем находился преступник.

1. Дайте юридическую оценку содеянному.

2. Если признаете действия полицейских незаконными, то решите вопрос об уголовном законе (Аргентины или Российской Федерации), который должен применяться в данном случае.

3. В чем смысл реального принципа действия уголовного закона в про- странстве?

, Аня Бургучева, г. Челябинск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анна! В данном случае в соответствии со ст.12 Уголовного кодекса РФ, могут быть применены нормы российского уголовного закона-

 Иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности по настоящему Кодексу в случаях, если преступление направлено против интересов Российской Федерации либо гражданина Российской Федерации

Но при условии, если указанные граждане не были лсуждены в иностранном государстве