Почему мы должны за нее платить, если посуду бьют посетители?

Добрый день. Работала 3,5 года в кафе. Бармен. С 2019 года начала проявлятся недостача. Так, как были предоплаты не могли на протяжении года вывести правильный остаток. Итог недостача 73тыс. Материальная ответственность у нас коллективная. В баре работает 3 человека. В ходе обнаружения недостачи, я сама решила вывести на чьих сменах это происходило. Факт недостачи происходил не на моих сменах. Сменщицы на отрез отказываются, говорят что не брали. Суммы хищения от 2400 до 18000.. изходя из этого проявилось отвращение к работе, на фоне нервного напряжения. Я поставила в известность управляющую сказав о недостачи, и что с этим коллектив я работать не буду. Ушла одним днём. Одним днём, так как ранее писала заявление на увольнение. Их рвали, и не обращали внимания. Говорили, что ни кто ни чего не писал, это всё эмоции. Чтоб в этот раз такого же не было яя сказала, что больше не выйду на смену. Написала заявление с 1сентября. Дала разрешение на проведение ревизии без моего присутствия. Факт недостачи был выявлен. Ревизию проводили, 3 человека материально-ответственные. И один человек бухгалтер. Управляющая сказала, разбираться не будет, платите недостачу все вместе. Меня не расчитали на данный момент. Зп суммой около 16тыс + расчетные остались у работадателя. Так же бар не оснащен, ни охраной, ни камерами. К кассе имеют доступ любой зашедший человек. Так как, нехватка персонала. Мы сами обслуживаем, поминки, банкеты. Если кто и пришел, мы можем не услышать. Так же начальство имеет черную зарплату, с которой снимает 13% себе на карман. Еще недостачу по посуде насчитали в районе 11тыс. Почему мы должны за нее платить, если посуду бьют посетители??? Спасибо

, кристина, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Кристина.

Вам нужно подавать в суд на взыскание заработной платы и компенсации за задержку.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

С большой долей вероятности — работодатель не сможет доказать законность удержания денежных средств.

Кристина, если нужна помощь в составлении иска в суд и консультации по Вашему делу — обращайтесь.