Я сирота, мне предложили квартиру в ненадлежащем состоянии

Я сирота ,мне предложили квартиру в ненадлежащем состоянии

, Иван, г. Нижний Новгород
Елена Евдокимова
Юрист, г. Нижняя Салда

Доброго Вам времени суток!

 Согласно требованиям, изложенным в жилищном законодательстве РФ, жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (ч. 2 ст. 15 ЖК РФ). Именно такое помещение должно предоставляться гражданам по договору социального найма (гл. 7 ЖК РФ).

Если Вас не устраивает предлагаемое администрацией жилое помещение, Вы можете отказаться. Можете перед тем как отказаться, обратиться с жалобой в прокуратуру. В этой же жалобе потребовать обязать администрацию составить акт о том, что данное жилье является непригодным для проживания в нем граждан. После составления такого акта — отказаться от непригодного жилья и дальше стоять в очереди на получение пригодного.

Все зависит от того, в чем по Вашему мнению, заключается непригодность данной квартиры. Если только в отсутствии пластиковых окон и косметического ремонта, при этом квартира находится в благополучном многоэтажном доме?.. Тогда считаю, нужно брать, ремонт можно сделать когда угодно.

Дело в том, что для муниципальных нужд, для предоставления жилья детям-сиротам и т.д., жилье почти не строится. Люди годами стоят в очереди и ждут заветных квадратных метров.

Поэтому прежде чем принимать решение, нужно все хорошенечко взвесить.

Удачи Вам!