Может ли работник отказаться от прохождения курсов или уволиться по окончании, и каковы будут последствия?

На форуме в интернете был задан вопрос: «Предприятие собирается направить работника на курсы повышения квалификации с условием, что по окончании курсов, которые будут оплачены предприятием, работник не уволится в течение пяти лет. Сертификат о прохождении курсов не выдается.

Может ли работник отказаться от прохождения курсов или уволиться по окончании, и каковы будут последствия?» Проанализируйте ситуацию с точки зрения принципов трудового права.

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Анастасия Иванченко
Юрист, г. Череповец

Добрый день!

Согласно в.4 ст.196 ТК РФ работодатель  обязан отправлять  работников на повышение квалификации.

Ч.3 со.196 ТК РФ работодатель  по своему усмотрению может определять необходимость  повышения квалификации.

Но если работник не относится к категории работников, которые систематически должны проходить курсы  повышения квалификации на основании требований закреплённых нормативными правовыми актами и данная обязанность не содержится в его трудовом договоре, то работник может отказаться от прохождения таких курсов, так как в этом случае, это его право, а не обязанность.(ст.21 Т К РФ)