Могут ли в отношении одного ребенка лишить родителя прав, а в отношении второго ограничить?

У меня такая ситуация, моя супруга была ограничена в правах на 2-х дочерей, они проживают со мной, при этом была беременна 3-им ребенком. Недавно был суд (3-его ребенка она уже родила), ей вынесли последнее предупреждение, что если не изменит своего отношения по отношению к детям, то лишат прав в отношении всех 3-х детей. Поведения она не изменила, третьего ребенка у нее изъяли и положили в больницу, опека готовит иск в суд. Вот только они говорят, что в отношении дочерей будет точно лишение, а в отношении третьего еще не знают...

Разве существует такая практика, что в отношении 2-х детей могут лишить прав, а в отношении 3-его только ограничить?

, Антон, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Лишение родительских прав производится судом для каждого ребенка индивидуально, и на практике возможна ситуация, когда мать, например, была лишена родительских прав в отношении одного старшего ребенка, а в отношении второго ребенка такого решения принято не было.

Поэтому да, такое имеет место быть.

Но как правило, если есть основания

Статья 69 СК РФ Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Лишают родительских прав в отношении всех детей, поскольку есть реальная угроза и нельзя иначе защитить права и интересы детей.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Суд использует дифференцированный подход. Если в отношении одного ребенка оснований лишения недостаточно по мнению суда, в лишении родительских прав может быть отказано, но установлено ограничение родительских прав.

При этом в данном случае речь идёт об интересах ребенка и суд не связан исковыми требованиями, вправе выйти за их пределы.

Четких критериев для лишения родительских прав и ограничения в них закон не устанавливает. В ст.69 и 73 Семейного кодекса установлен перечень оснований, но толковать их можно достаточно широко.

Лишение родительских прав это крайняя мера семейно-правовой ответственности и оно не всегда оправданно.

Кроме того, речь идёт о гражданском процессе и многое зависит от позиции матери. Будучи ответчиком, она вправе как заявить возражение или признать иск, так и обратиться с встречным исковым заявлением, представить доказательства в пользу своих аргументов. Также многое зависит от прокурора, который принимает участие в деле.

С уважением, Андрей Козырев

Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Антон, добрый день!
Исходя из смысла ст. 69 СК РФ

Да такое возможно и на практике встречается. По закону лишение родительских прав производится в отношении конкретного ребенка или нескольких конкретных детей. И в суде доказывается, что родитель не выполняет обязанности именно в отношении данного ребенка ( нескольких детей)
А в случае если иск будет подан на лишение в отношении всех детей, то в таком случае в просительной части искового заявления указывается требование о лишении ответчика прав на всех детей и указываются имена и фамилии, а также дата рождения каждого конкретного ребенка, в отношении которого требуется лишение прав. В описательной же части указываются факторы негативного воздействия ответчика на каждого ребенка в отдельности