Литературное общество предложило победителю опубликовать его произведение в журнале Общества

Областное литературное общество объявило конкурс на лучшее стихотворное произведение. В объявлении были указаны все необходимые условия проведения конкурса. После подведения результатов конкурса победителем был признан студент областного университета. Литературное общество предложило победителю опубликовать его произведение в журнале Общества. Администрация университета настаивала на публикации стихотворения в журнале университета, поскольку автор является студентом.

Как быть ?

, Ангелина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ангелина!

В данном случае следует руководствоваться условиями проведения конкурса. Тот факт, что победитель является студентом, не дает автоматически прав на первую публикацию в журнале университета. В конце-концов, авторское право на стихотворное произведение принадлежит лицу, его создавшему (автору). Согласно статье 1255 Гражданского кодекса РФ,

2. Автору произведения принадлежат следующие права:
1) исключительное право на произведение;
2) право авторства;
3) право автора на имя;
4) право на неприкосновенность произведения;
5) право на обнародование произведения.

Согласно статье 1268 Гражданского кодекса РФ,

1. Автору принадлежит право на обнародование своего произведения, то есть право осуществить действие или дать согласие на осуществление действия, которое впервые делает произведение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа, публичного исполнения, сообщения в эфир или по кабелю либо любым другим способом.
При этом опубликованием (выпуском в свет) является выпуск в обращение экземпляров произведения, представляющих собой копию произведения в любой материальной форме, в количестве, достаточном для удовлетворения разумных потребностей публики исходя из характера произведения.
2. Автор, передавший другому лицу по договору произведение для использования, считается согласившимся на обнародование этого произведения.

Поэтому следует посмотреть условия конкурса — скорее всего, они предусматривали обнародование произведения победителя.

С уважением, Татьяна.